МАГАТЭ больше не рассматривает создание демилитаризованной зоны на ЗАЭС

МАГАТЭ больше не рассматривает создание демилитаризованной зоны на ЗАЭС
Запорожская АЭС уже больше года находится под контролем российских оккупантов
Фото из открытых источников

Гросси заявил о сложностях в случае создания демилитаризованной зоны вокруг ЗАЭС

Создание демилитаризованной зоны вокруг Запорожской атомной электростанции больше не рассматривается, поскольку это доставит дополнительные сложности. Об этом заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси во время выступления на семинаре в Американском неправительственном совете по международным отношениям, сообщает «РБК-Украина».

«Создание демилитаризованной зоны вокруг атомной станции в Запорожье принесет дополнительные сложности. Например, чрезвычайно трудно будет осуществлять процесс верификации – в одной миле (около 1,6 км) от демилитаризованной зоны территория будет чрезвычайно милитаризованной. Поэтому мы больше не рассматриваем этот вариант», – заявил Гросси.

По его словам, речь идет о прекращении боевых действий вокруг атомной электростанции.

К слову, МАГАТЭ сообщило об угрозе отключения ЗАЭС от последней резервной линии электропередач.

Ранее сообщалось, что оккупанты начали вывозить из Запорожской АЭС оборудование.

Напомним, 9 марта в результате ракетных обстрелов повреждена последняя линия, питавшая ЗАЭС. В настоящее время станция работает на дизельных генераторах.

После этого в Международном агентстве по атомной энергии заявили о необходимости принять обязательства по безопасности Запорожской АЭС после шестого обесточивания станции из-за российских обстрелов.

Европейский Союз и его государства-партнеры призывают РФ вернуть полный контроль над захваченной войсками Запорожской атомной электростанцией законному владельцу – Украине. Об этом говорится в заявлении Евросоюза в Совете МАГАТЭ о ядерной безопасности, физической безопасности и гарантиях в Украине.

Читайте также: Слова и дела Рафаэля Гросси. Кому служит гендиректор МАГАТЭ?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: