Украина и ЕС обсудили создание военной миссии Евросоюза

Украина и ЕС обсудили создание военной миссии Евросоюза
Блок уже создал две гражданские миссии в Украине, крупнейшая из которых – Консультативная миссия Европейского союза в Украине
Фото: European Union

В Украине уже скоро может появиться военная миссия ЕС

Президент Владимир Зеленский поддержал создание военной миссии ЕС в Украине. Президент акцентировал на той пользе, которую получит Украина от создания и размещения такой миссии на своей территории. Об этом Зеленский заявил во время брифинга по итогам саммита Украина – ЕС, который состоялся 12 октября.

«Относительно военной миссии. Это обучающая миссия. Мы поддерживаем эту инициативу», – заявил Зеленский.

По его словам, миссия обеспечит применение лучших европейских практик и обмен опытом между украинскими и европейскими военными.

К слову, в сентябре в Украине уже приезжала оценочная миссия с ЕС. Они оценивали условия для будущего создания и размещения военной миссии. Сейчас итоги ее работы анализируются.

Напомним, в сентябре стало известно, что участники новой миссии будут консультировать Департамент образования Министерства обороны Украины и Генеральный штаб по реформе профессионального военного образования. Они имеют цель – поддержание устойчивости Украины путем укрепления ее военного потенциала.

Блок пока создал две гражданские миссии в стране, крупнейшая из которых – Консультативная миссия Европейского союза в Украине, в которой работают 300 человек в Киеве и четырех других городах Украины с задачей реформировать сектор гражданской безопасности.

Миссия была запущена в конце 2014 года как прямое следствие аннексии Крыма Россией. Существует также меньше миссия, созданная в 2005 году, она имеет целью улучшить безопасность вдоль молдавско-украинской границы.

Представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко в начале октября сообщил, что украинская и европейская стороны обсуждают различные модальности дальнейшего взаимодействия, одна из возможных опций – начало военно-учебной миссии Евросоюза в Украине.

Напомним, 12 октября Украина и Европейский Союз подписали соглашение о едином авиационном пространстве. Согласно договору об «открытом небе», любая страна Евросоюза сможет назначать любого европейского перевозчика для выполнения рейсов в Украину. Кроме того, европейские перевозчики получают право летать на внутренних украинских рейсах.

Также на брифинге Зеленский призвал ЕС предоставить Украине европейскую перспективу.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: