Украина вернула тела еще 35 павших защитников

Украина вернула тела еще 35 павших защитников
Между Украиной и Россией произошел очередной обмен телами погибших
Фото: ap.org

Процесс возвращения тел погибших украинских армейцев продолжается

21 июня состоялся очередной обмен телами между Россией и Украиной. Об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

«В Запорожской области прошла очередная операция по передаче тел погибших военнослужащих. Украина вернула тела 35 своих защитников», – говорится в сообщении.

Отмечается, что операция проводилась при сотрудничестве Уполномоченного по лицам, пропавшим без вести при особых обстоятельствах, ГУР МОУ, СБУ, ГШ ВСУ и других силовых структур Украины.

«Процесс возвращения тел погибших украинских военных продолжается. Он проходит в соответствии с нормами Женевской конвенции», – отметили в ведомстве.

Как ранее сообщалось, заместитель командира «Азова» Святослав Паламарь (позывной «Калина») и командир 36-й бригады морской пехоты ВСУ Сергей Волынский (позывной «Волынь») находятся в СИЗО «Лефортово» в Москве.

Напомним, ранее пропагандистские издания РФ сообщили, что Святослав Паламарь и Сергей Волынский этапированы на территорию Российской Федерации.

Указывалось, что командиров «Азова» этапировали на российскую территорию якобы для «следственных действий».

Ранее президент Владимир Зеленский подтвердил, что в руках российских оккупантов находятся более 2,5 тысячи украинских бойцов из «Азовстали». Их освобождением занимается ГУР Минобороны.

Украинская сторона и страна-агрессор 2 июня провели обмен телами погибших военных по формуле «160 на 160». Обмен произошел на линии фронта в Запорожской области. Это погибшие полка «Азов», 36-й бригады морской пехоты, СБУ, Государственной пограничной службы, Национальной полиции и т.д.

Среди всех тел, которые тогда Россия передала из «Азовстали» Украине, только третья часть принадлежит бойцам полка «Азов». Тела будут идентифицировать по экспертизе ДНК.

8 июня на линии фронта в Запорожской области Украина и Россия снова обменялись телами погибших военных. Обмен произошел по формуле «50 на 50».

14 июня в Запорожской области прошел очередной обмен телами погибших военнослужащих. Украина вернула тела 64 героических защитников «Азовстали» для достойного их захоронения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: