В Грузии правоохранители арестовали председателя партии Саакашвили

В Грузии правоохранители арестовали председателя партии Саакашвили
Ника Мелия - председатель партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение»

В ходе операции сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ

Председатель грузинской оппозиционной партии «Единое национальное движение» (ЕНД) Ника Мелия задержан в офисе политического объединения. Об этом сообщает телеканал «Рустави 2».

В ходе операции сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ по всему периметру офиса партии, говорится в сообщении.

По данным телеканала, есть и другие задержанные.

17 февраля суд в Тбилиси вынес решение об аресте Мелии за неуплату залога 40 тыс. лари ($12 тыс.) В рамках дела о беспорядках на митинге в июне 2019 года.

У офиса партии собрались сторонники всех оппозиционных сил. Они дежурили там всю ночь, пообещав, что не дадут арестовать Мелия. Утром 18 февраля к офису партии прибыли представители МВД.

Сам Мелия заявил, что он отказывается добровольно исполнять решение суда об аресте.

Данный судебный процесс спровоцировал политический кризис в стране. На фоне ситуации премьер-министр Грузии Георгий Гахар подал в отставку из-за разногласий с коллегами.

22 февраля президент Грузии Саломе Зурабишвили подписала распоряжение о назначении новым премьер-министром Ираклия Гарибашвили.

Партия «Единое национальное движение» была основана экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

К слову, грузинский парламент принял решение о приостановлении депутатской неприкосновенности Ники Мелии – председателя партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение».

Напомним, в феврале Саакашвили спровоцировал очередной скандал: МИД отреагировал на заявление бывшего президента Грузии.

Как пишут СМИ, 9 февраля после встречи в грузинском МИД, Долгов заявил, что высказывания Саакашвили, которые после парламентских выборов в Грузии призывал к акциям неповиновения, затрудняют двусторонние отношения.

В ответ Саакашвили назвал Долгова «коррупционером», которого четыре года назад назначил пятый президент Петр Порошенко «с целью бороться против него» и теперь Долгов продолжает «вредить имиджу Украины в Грузии и на всем постсоветском пространстве».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: