В ООН призвали талибов позволить девочкам ходить в школу

В ООН призвали талибов позволить девочкам ходить в школу
Талибы запретили девушкам учиться, а преподавательницам – работать в школах
Фото: АР

В Афганистане в школы пойдут только мальчики

Организация ООН по образованию и культуре (ЮНЕСКО) призвала исламистское движение «Талибан» обеспечить в Афганистане соблюдение права на образование для девочек и позволить учителям-женщинам вернуться в школу. Об этом заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азулай, говорится в пресс-релизе организации.

Она выразила обеспокоенность в связи с решением талибов возобновить учебу в средних школах только для мальчиков и позволить преподавать только мужчинам. По ее словам, решение талибов является серьезным нарушением прав девочек и женщин на образование.

«В это критическое время необходимо обеспечить соблюдение права на образование для всех учащихся, особенно девочек. Не менее важно, чтобы всем учителям-женщинам было разрешено вернуться в школу для преподавания, обеспечивая безопасную и инклюзивную среду обучения для детей в Афганистане», – говорится в заявлении.

В ЮНЕСКО отметили, что решение талибов приведет к детским бракам и уменьшит доступ женщин к высшему образованию.

На этой неделе «Талибан», контролирующий власть в Афганистане, объявил, что девочки не смогут вернуться к учебе в средних школах.

Напомним, талибы закрыли Министерство по делам женщин и заменили его департаментом, который ранее придерживался строгих религиозных доктрин.

Запрет посещать среднюю школу девочкам будет означать, что они не смогут продолжить образование, приведет к нивелированию прогресса прошлых 20 лет. После отстранения талибов от власти в 2001 году в стране удалось значительно повысить уровень грамотности, особенно среди женщин.

В частности, количество девочек в начальных школах увеличилось с нуля до 2,5 миллиона, а уровень грамотности среди женщин почти удвоился, достигнув 30%.

На протяжении последних 20 лет афганские женщины боролись и получили ряд основных прав человека, но пока есть опасения, что новое временное правительство «Талибана», в который вошли только мужчины, нивелирует этот прогресс.

Напомним, что расследование ВВС показало, что по меньшей мере 20 гражданских лиц были убиты в долине Панджшер в Афганистане, где происходили бои между талибами и оппозиционными силами.

Сын Масуда Ахмад возглавил сопротивление талибам, когда они вдруг взяли под контроль Афганистан, но на прошлой неделе группировка Талибан объявила о захвате Панджшера.

Напомним, Ашраф Гани, который сложил с себя полномочия президента Афганистана и покинул страну после наступления талибов, отверг обвинения, что он якобы вывез большую сумму денег.

Ранее талибы дали дипломатическое обещание США.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: