В Украине планируют отменить «лишние» справки, - министр цифровой трансформации

В Украине планируют отменить «лишние» справки, - министр цифровой трансформации
Фото: Григорий Салай, Сегодня

Оцифровывать «совок» не вариант и лучше просто избавиться от некоторых документов - Федоров

В Украине в ближайшей перспективе хотят перевести в онлайн 100 самых востребованных государственных услуг, однако есть такие, от которых вообще лучше избавиться.

Об этом рассказал в интервью сайту «Сегодня» вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

«Еще неделю назад хотели за год перевести в онлайн 50 наиболее востребованных госуслуг. Сейчас хотим 100. И сделать так, чтобы за три года этими услугами стали пользоваться 50% целевой аудитории. И чтобы на 90% эти люди были довольны», - сказал он.

Федоров отметил, что оцифровывать «совок» и существующие услуги не вариант. По его мнению, большинство справок нужно просто отменить, поскольку услуги предоставляются очень долго.

«Например, справка о несудимости. Эти данные есть в спецреестре. Любая организация может подключиться в реестр и получить информацию. Зачем заставлять человека получать справку? То же самое со справкой о месте регистрации. Также есть ряд услуг по регулированию бизнеса. Мы разбираемся, какие лицензии лишние. Готовим список», - подчеркнул министр.

Напомним, теперь украинцы будут получать чеки на смартфоны.

В ближайшем будущем в Украине начнут действовать водительские права и студенческие билеты в электронном виде.

Как сообщалось, украинцы призывают Президента Украины Владимира Зеленского сделать Украину первым государством, в которой можно будет рассчитываться «лайками» на бытовом уровне.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: