ВМС Украины: Россия перекрыла 70% акватории Азовского моря

ВМС Украины: Россия перекрыла 70% акватории Азовского моря

В ВМС действия России назвали открытой провокацией

Фото mil.gov.ua

Подобные перекрытия районов происходят систематически и препятствуют свободному судоходству в Азовском море

Командование Военно-морских сил Украины заявляет о том, что российский военный флот перекрыл судоходство на 70% акватории Азовского моря. Об этом сообщает ВМС.

«РФ продолжает провокационные действия против Украины. По состоянию на 10 декабря Российской Федерацией перекрыто около 70% акватории Азовского моря. Сейчас россияне размещены навигационные предупреждения (ПРИПы) об ограничении судоходства в определенных районах якобы в связи с проведением артиллерийских стрельб в районах вблизи г. Мариуполь, г. Бердянск и г. Геническ», – говорится в сообщении.

Подобные перекрытия районов происходят систематически и препятствуют свободному судоходству в Азовском море. Объявление навигационных предупреждений Российской Федерацией в Азовском море в непосредственной близости от пунктов базирования украинских ВМС и гражданских портов считается открытой провокацией.

«Подобные действия агрессора демонстрируют попытки РФ превратить Азовское море в свое внутреннее «озеро», – отметили в ВМС.

На карте видны ограничения судоходства из-за стрельбы россиянНа карте видны ограничения судоходства из-за стрельбы россиян

Ранее, Верховная Рада продлила на год до 31 декабря 2022 года срок действия особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

К слову, «власть» оккупированного Донецка сделала заявление о безработице в городе.

Следует напомнить, что, по подсчетам Восточной правозащитной группы, 17,3 тыс. работников угольной отрасли из оккупированных Россией районов Луганской и Донецкой областей вынуждены были выехать на работу в РФ.

Также ранее сообщалось, что тысячи жителей ОРДЛО ежедневно вынуждены стоять в очередях за бесплатными обедами.

Украинские правозащитники 2 декабря сообщили, что с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей массово выезжают местные жители на фоне обострения ситуации с возможным возобновлением боевых действий и российской агрессии. Причем бегут они в основном в РФ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: