Воздушное пространство Швеции нарушили российские самолеты с ядерными бомбами

Воздушное пространство Швеции нарушили российские самолеты с ядерными бомбами

Российские самолеты нарушили воздушное пространство Швеции

Фото: tv4.se

Нарушение воздушного пространства Швеции длилось около минуты

Четыре российских самолета, два штурмовика Су-24 в сопровождении двух истребителей Су-27, зашедших в воздушное пространство Швеции 2 марта, были оснащены ядерным оружием. Они вылетели из Калининградской авиабазы, сообщил шведский телеканал TV4.

По информации телеканала, нарушение было умышленным актом с целью устрашения Швеции. Из-за войны в Украине шведские ВВС повысили готовность и заранее заметили, что российские летчики направляются в Готланд.

Нарушение воздушного пространства Швеции длилось около минуты. В ответ воздушные силы страны подняли два истребителя JAS 39 Gripen. В это время, сообщают шведские СМИ, было подтверждено, что российские самолеты были оснащены ядерными боеголовками.

«Мы оцениваем это как сознательное действие. Это очень серьезно, особенно для страны, находящейся в состоянии войны. Мы проанализировали инцидент, и ясно, что я не могу исключить неправильную навигацию, но все указывает на то, что они намеренно нарушили границы Швеции», – сказал начальник ВВС Карл-Йохан Эдстром.

Напомним, Швеция является нейтральной страной и не входит в НАТО.

Как сообщалось, напротив здания посольства Российской Федерации в столице Швеции юридическая компания, помогающая людям со всего мира с получением убежища, установила билборд с обращением к «чекистам», работающим под прикрытием дипломатической миссии.

Ранее российские истребители уже нарушали воздушное пространство Швеции.

К слову, Соединенные Штаты всегда заявляли, что будут рады рассмотреть заявки Финляндии и Швеции на вступление в НАТО, если они поступят.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: