Впервые в истории Украина начала физический импорт газа из Венгрии

Впервые в истории Украина начала физический импорт газа из Венгрии

Венгерское направление стало вторым после Словакии гарантированным маршрутом поставки газа в Украину даже в случае отсутствия транзита 

Фото из открытых источников

Ранее система ГТС могла работать только по направлению из Украины в Венгрию

С 1 февраля 2022 года впервые в истории начался физический импорт газа из Венгрии в Украину. Это уже второй гарантированный маршрут поставок на случай прекращения «Газпромом» транзита, сообщил в Facebook директор «Оператора газотранспортной системы Украины» Сергей Макогон.

Он пояснил, что ранее система ГТС могла работать только по направлению из Украины в Венгрию. Благодаря проведенным техническим мероприятиям была создана возможность транспортировки газа в обоих направлениях.

«Венгерское направление стало вторым после Словакии гарантированным маршрутом поставки газа в Украину даже в случае отсутствия транзита», – добавил Макогон.

По его словам, открытие этого направления создало возможность для трейдеров организовывать поставки в Украину сжиженного газа LNG из терминала в Хорватии.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что запасов газа в Украине достаточно для стабильного прохождения отопительного сезона.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: