Забыть Ермака? Ведущий Дроздов рассказал об изменениях на «4 канале», который купили «слуги»

Забыть Ермака? Ведущий Дроздов рассказал об изменениях на «4 канале», который купили «слуги»

Дроздов: «На 4 канале я оставляю золотую коллекцию авторской программы Прямым Текстом, не имеющую аналогов по уровню остроты суждений»

Фото: Остап Дроздов/Facebook

Дроздов: «Взят курс на уничтожение каких-либо проявлений остро-украинского ТВ»

Журналист Остап Дроздов прокомментировал свое увольнение с «4 канала», на котором вел программу «Прямым текстом» и рассказал о цензуре, которую ввели «Слуги народа».

Телеведущий отметил, что не собирался менять свои взгляды или риторику с приходом нового владельца на канал, представляющий провластные интересы.

«Ни о каком изменении риторики по поводу зеленых вредителей даже не могло быть и речи. То же касается индикаторных украинских вопросов», – написал Дроздов в Facebook.

Известный телеведущий также отметил, что «слуги» взяли курс на уничтожение остро-украинского телевидения.

«Прикрываясь идеями «сшивания чего-то с чем-то», действительно взят курс на уничтожение любых проявлений остро-украинского ТВ. И замены его на ласково-малороссийское. И назовут это украинским, как когда-то большевики рисовали нас дружелюбными котами Леопольдами в шароварчиках. Со знанием дела сообщаю, что процесс блокирования всего категорично-украинского курируют те же «медиа-менеджеры», которые недавно создавали холдинг для Медведчука и регионала Столара», – отметил Дроздов.

Журналист указал, какие темы подлежат цензуре и какие указания от власти. Он по пунктам озвучил те параметры, которые, по его словам, выставляются и на которые он бы ни пошел.

  • «Забыть о выражении «большое воровство» (никакой аналитики о коррупционной составляющей не может быть).
  • Забыть об обогащении властной элиты.
  • Забыть фамилию Ермак.
  • Зеленский – всенародный лидер, поэтому критика либо невинно-нейтральная, либо никакая.
  • Вагнеровцы, офшорный скандал, Коломойский, Антимонопольный комитет,
  • Конституционный суд – этих тем не существует.
  • Категорическое табу на бывших «слуг», отколовшихся от зе-команды.
  • Обязательно присутствие спикеров «Слуг народа» в каждой групповой программе.
  • Для русского языка – содействие и лояльность.
  • Отныне патриотическая риторика – это услышать Донбасс (дословно).
  • Запрещено утверждать украинскую национальную память, говорить о деколонизации, декоммунизации, дерусификации и других гуманитарных ценностях, потому что они разъединяют.
  • Позиция в отношении России: Путин враг, но русский народ – братский.
  • Систематическое мочилово политических оппонентов (в первую очередь пятый (речь идет о Петре Порошенко, – ред.) и Ахметов). Насчет ОПЗЖ – пусть будут.
  • Все тезисные месседжи согласовывать с куратором.
  • Разворот риторики осуществлять плавно и нерезко, чтобы не было явно заметно».

Журналист поблагодарил коллег за работу и сообщил, что будет идти дальше: «Тем людям, которые понимают ценность сделанного за последние два года, огромное спасибо!».

Напомним, 12 января стало известно, что новый владелец «4 канала» «слуга» Алексей Ковалев уволил ведущего Остапа Дроздова.

К слову, ООО «Свободные медиа», учредителями которого являются народные депутаты и известные журналисты из «5 канала» и канала «Прямой», заявили, что в Украине происходит зачистка независимых СМИ по заказу власти.

Напомним, в конце декабря стало известно, что народный депутат от партии «Слуга народа» Алексей Ковалев приобрел ООО «ТРК Интеррадио» (4 канал).

По его словам, семья решила приобрести телеканал и сделать его «еще качественнее, мощнее и популярнее».

Кстати, ранее украинский писатель и журналист Остап Дроздов утверждает, что бывший генпрокурор Юрий Луценко стыбзил у него название ток-шоу «Прямым текстом».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: