Зеленский провел первое заседание Комиссии по реинтеграции Донбасса

Зеленский провел первое заседание Комиссии по реинтеграции Донбасса
Президент надеется, что Комиссия разработает стратегию деоккупации временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса

Зеленский напомнил: чтобы преодолеть последствия вооруженного конфликта и достижения мира, нужна концепция переходного правосудия

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Комиссии по вопросам правовой реформы в Офисе президента.

Об этом сообщается на сайте президента.

Отмечается, что Комиссия будет изучать вопрос реинтеграции временно оккупированных территорий.

Зеленский напомнил: чтобы преодолеть последствия вооруженного конфликта и достижения мира, нужна концепция переходного правосудия. Сюда входят, в частности, меры по возмещению ущерба жертвам войны, привлечения к ответственности виновных в тяжких преступлениях.

Президент надеется, что Комиссия разработает стратегию деоккупации временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

Среди того, чем будет заниматься Комиссия, Зеленский также назвал конституционную реформу относительно децентрализации, в которой Комиссия будет ориентироваться на Европейскую хартию местного самоуправления.

Зеленский также напомнил о плебисците, когда граждане будут голосовать за принятие решений на национальном уровне.

Ранее сообщалось, что Зеленский в среду собрал заседание с руководителями парламентских фракций в Верховной Раде.

Как известно, журналист Валерий Калныш опубликовал в соцсети документ, который подписали участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе вов время заседания в Минске, 1 октября.

2 октября народный депутат от «Слуги народа», председатель комитета ВР по вопросам внешней политики Богдан Яременко заявил, что Украина движется в направлении прекращения кровопролития на Донбассе - «не уступая при этом ничем принципиальным», и 1 октября «никто ничего не подписывал».

В свою очередь главы незаконных группировок «ДНР» и «ЛНР» Денис Пушилин и Леонид Пасечник заявили, что согласование «формулы Штайнмайера» означает признание за «народом Донбасса права самому определять свою судьбу».

Напомним, во время брифинга 1 октября президент Владимир Зеленский сообщил, что украинская сторона ответила на письмо спецпредставителя ОБСЕ в Трехсторонний контактной группе Мартина Сайдика, что согласовывает текст «формулы Штайнмайера».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: