САП просит Интерпол объявить экс-главу «Приватбанка» Дубилета в розыск

САП просит Интерпол объявить экс-главу «Приватбанка» Дубилета в розыск
Дубилет находится в розыске
Фото из открытых источников

Дату, когда именно было направлено это ходатайство, в прокуратуре назвать отказались

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) просит Интерпол объявить Александра Дубилета в международный розыск. Бывший председатель правления «Приватбанка» подозревается в причастности к миллионным хищений. Соответствующую информацию подтвердили «РБК-Украине» в пресс-службе САП.

«Да, САП направила в Интерпол ходатайство об объявлении в розыск Дубилета», – сказали в пресс-службе.

Дату, когда именно было направлено это ходатайство, в прокуратуре назвать отказались.

Отметим, в начале июня Высший антикоррупционный суд заочно арестовал Дубилета. Он фигурирует в уголовном деле о махинациях в «Приватбанке» до его национализации.

Также, Высший антикоррупционный суд Украины на заседании 2 июне решил заочно арестовать бывшего главу правления «Приватбанка» Александр Дубилета. Сейчас он находится в розыске.

Напомним, что подозрение по делу Приватбанка вручили бывшей руководительнице одного из подразделений Елене Бычихиной. Также бывшему председателю правления Приватбанка Александру Дубилету.

Стало известно, что Венедиктова подписала подозрение ближайшему сотруднику и финансовому менеджеру олигарха Игоря Коломойского Владимиру Яценко, а при попытке вылететь из страны Сытник и «Украэрорух» принудительно вернули самолет с подозреваемым в Борисполь.

22 февраля украинские правоохранительные органы провели спецоперацию в деле Приватбанка. В международном аэропорту «Борисполь» посадили самолет, на котором летел один из бывших топ-менеджеров.

Также, Высокий суд Англии обязал экс-директора Приватбанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова оплатить финучреждению дополнительно 1 млн фунтов стерлингов до 15 марта 2021 года.

Верховная Рада весной 2020 приняла закон, запрещающий возвращать национализированные банки. Это документ назвали «антиколомойським», поскольку он в частности должен сделать невозможным возврат Приватбанка Коломойскому. Последний подал в суд и хочет признать национализацию банка незаконной.

К слову, детектив НАБУ рассказал о деталях дела Приватбанка.

Отметим, что суд назначил экс-заместительнице председателя Приватбанка залог 50 млн грн. Подозреваемыми в этом деле, кроме Шмальченко также бывший председатель правления ПриватБанка Александр Дубилет и бывшая начальница департамента поддержки межбанковских операций казначейства Надежда Конопкина.

Позже, за бывшую заместительницу председателя правления «ПриватБанка» Людмилу Шмальченко, которая подозревается в причастности к выводу 8,2 млн грн из банка перед национализацией, внесли залог в размере 50 млн грн.

Напомним, что подозрение о выводе 8,2 млрд гривен из Приватбанка Дубилету, Шмальченко и Конопкина выдвинули 15 марта 2021 года.

Кроме того, НАБУ объявило Дубилета в розыск.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: