Запрет Telegram. Ответы на часто задаваемые вопросы

Запрет Telegram. Ответы на часто задаваемые вопросы
В Украине давно предлагают более жестко контролировать работу Telegram
коллаж: glavcom.ua

Законопроект «о запрете Telegram» никакого запрета Telegram или анонимных каналов, не предусматривает

Отвечу на часто задаваемые вопросы о законопроекте:

1. Правда ли, что наш законопроект предполагает блокировку Telegram?

Нет, не правда. Ни в одном месте законопроекта о блокировании любых мессенджеров речь не идет.

2. Будут ли блокироваться или деанонимизироваться анонимные каналы?

Нет, законопроект о владельцах каналов в Telegram вообще не упоминает. По действующей редакции Закона о медиа они вообще не регулируются медийным законодательством. Законопроект это не изменяет, поэтому на владельцев каналов он не повлияет.

3. Если не блокируете, что тогда предусматривает законопроект?

Законопроект предлагает установить для Telegram и аналогичных сервисов примерно такие же требования, как уже установленные украинским Законом о медиа для YouTube, и законодательством ЕС для остальных сервисов.

Первая из них – они должны открыть представительство в Украине или любой стране ЕС, чтобы украинский регулятор мог коммуницировать с такими сервисами. Отвечать на запросы украинского Нацсовета – это должно быть обязанностью не только YouTube (как сейчас), но и других платформ.

Вторая – эти сервисы должны самостоятельно определить, как быть с контентом, запрещенным действующей редакцией Закона о медиа. То есть законопроект не придумывает какие-то новые запреты – речь идет о распространении порнографии, продаже наркотиков, глорификация фаш-зма и т.д.

4. Правда ли, что Telegram связан с Россией?

Есть много доказательств, которые могут свидетельствовать о связи Telegram с Россией. От заявлений об этом СБУ, Минобороны, СНБО, МВД и других госорганов до открытых заявлений российских должностных лиц включительно с лично путиным, что Telegram сотрудничает с кремлем. Буквально на прошлой неделе российский орган цензуры в Интернете (Роскомнадзор) заявил, что на основе их обращений Telegram удалил (то есть даже не заблокировал) 485 каналов.

При этом украинский Нацсовет не может добиться от Telegram не только удаления, а просто какого-то ответа на свои обращения.

Но чтобы юридически поставить на точку законопроект предлагает Нацсовету право запросить у Telegram информацию о структуре собственности. Пока ни один орган полномочий проверять собственность Telegram не имеет.

5. Если Telegram обращение Нацсовета проигнорирует, его заблокируют?

Нет, как отмечалось выше, законопроект не предусматривает блокировку Telegram.

Если Telegram не ответит, то украинским госорганам и банкам (которые обрабатывают финансовую информацию о гражданах) могут запретить использовать Telegram и устанавливать его на своих устройствах – смартфонах и компьютерах.

Если это продлится долго, Нацсовет может применить к Telegram штраф.

Собственно, это, по сути, все, что предусматривает законопроект. Речь не идет о блокировке чего-либо. Речь идет только о налаживании коммуникации между Украиной и сервисом, который украинцы используют больше всего для получения новостей.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: