Московский патриархат снова блокирует работу комиссии Минкульта в Лавре (фото, видео)

Московский патриархат снова блокирует работу комиссии Минкульта в Лавре (фото, видео)
Верующие несколько дней подряд собираются на территории святыни
Фото из открытых источников

Накануне комиссия так и не смогла начать работу из-за физических препятствий со стороны церковников

Представители Московского патриархата и дальше пытаются блокировать работу комиссии Минкульта по приемке-передаче госимущества в Киево-Печерской лавре. Сегодня, 31 марта, члены комиссии пришли, как и 30 марта, в 111 корпус Лавры, но священнослужители и прихожане препятствовали попаданию их внутрь здания.

В настоящее время вблизи храма Агапита Печерского молятся верующие. Журналисты разговаривают с митрополитом Климентом и фиксируют молитву.

Митрополит Климент
Митрополит Климент
Фото из открытых источников
Верующие препятствуют деятельности комиссии Минкульта
Верующие препятствуют деятельности комиссии Минкульта
Фото из открытых источников

Комиссия была возле храма, однако пошла дальше. Приверженцы УПЦ МП продолжают молитву: помешать работе комиссии им не удалось.

К слову, 30 марта митрополит Павел блокировал проверку на территории Лавры. После утреннего богослужения в Лавре наместник он заявил, что комиссию Минкульта, которая должна приступить к передаче церковных корпусов государству, «не будут пускать на территорию храма».

Верующие УПЦ МП блокировали работу комиссии, пришедшей на территорию Лавры. Они взяли членов комиссии в кольцо и не допускали их в здания, которые они хотят проверить.

Напомним, что 30 марта митрополит Павел блокировал проверку на территории Лавры. После утреннего богослужения в Лавре наместник Павел заявил, что комиссию Минкульта, которая должна приступить к передаче церковных корпусов государству, «не будут пускать на территорию храма».

Верующие УПЦ МП блокировали работу комиссии, которая пришла на территорию Лавры. Они взяли членов комиссии в кольцо и не допускали их в здания, которые они хотят проверить.

Представитель комиссии, директор департамента культурного наследия Минкульта Марианна Томин заявила, что комиссия планирует обращаться в правоохранительные органы из-за препятствования работе.

Как сообщалось, руководство Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» потребовало от монахов УПЦ МП покинуть всю территорию Лавры до 29 марта. Национальный заповедник не продлил действие аренды для УПЦ Московского патриархата в мужском монастыре Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры из-за нарушения арендных условий представителями УПЦ (МП).

Последний день представителей УПЦ МП в стенах Киево-Печерской лавры прошел достаточно насыщенно. На территории святыни собиралось немало верующих Московского патриархата, прошел молебен. Основные события произошли вокруг Крестовоздвиженской церкви на территории Киево-Печерской лавры.

Как сообщалось, во время речи митрополита Павла в Лавре на головы верующих упал лед.

Также ранее митрополита Павла застучали в паспортном столе. На видео видно, что митрополит растерялся, увидев, что его снимают. Он пытался быстрее закончить оформление документов и поскорее покинуть помещение.

Читайте также: УПЦ МП подала иск относительно выселения из Лавры. Суд принял решение

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: