10 хитростей, которые необходимо знать, чтобы легче перенести жару

Большинство людей жару переносит плохо. Как только температура воздуха поднимается выше 25-27 градусов, делать не хочется ничего, кроме того, что лежать на морском берегу или хотя бы в теньке, на даче.

Ну а как быть тем, кому нужно работать или некуда убежать из города? Придерживайтесь наших советов, и перенести изнуряющую летнюю жару в пыльном и душном городе будет легче.

Пейте больше - ешьте меньше

сколько можно пить в жаруЧтобы не было отеков, за один раз выпивайте около 100-150 мл воды. Ешьте небольшими порциями, 5-6 раз в день (на самом деле, так нужно стараться делать всегда). 

ешьте Острую пищу

как облегчить жару домаЕшьте острую пищу, она стимулирует потоотделение, которое в свою очередь является естественным охлаждением организма. Именно поэтому в жарких странах такая острая кухня. 

Не включайте плиту

как спастись от жары на работеСтарайтесь много не готовить на плите и особенно в духовке. Так вы нагреваете и без того душную квартиру. Замените горячие блюда салатами и холодными супами. 

Забудьте об алкоголе

что пить в жаруОн обезвоживает организм и повышает давление, а также сократите количество кофе и других напитков, которые тонизируют организм. 

Охлаждайте напитки

Как переносить жаруЗаверните их во влажное бумажное полотенце и поставьте в холодильник. Они остынут за 10 минут. Если есть место, поставьте в холодильник и стаканы, и тарелки. Они тоже будут прохладными. 

Запаситесь холодной водой

облегчить жаруЧтобы всегда иметь в запасе холодную воду, возьмите пару пустых бутылок, заполните их водой до половины и положите в морозильную камеру. Когда вам понадобится холодная вода — достаньте замороженную бутылке и добавьте в нее воды. 

Храните лосьоны и кремы в холодильнике

Как переносить жаруКупите гель с алоэ вера, который увлажняет и успокаивает кожу. Заморозьте его в формочках для льда, чтобы охлаждать тело. 

если нет кондиционера

Как охладить комнату без кондиционераПоставьте миску со льдом перед вентилятором и включите, чтобы вентилятор дул на лед. Воздух в комнате будет охлаждаться. 

Темные шторы, жалюзи или экраны на окна

плотные шторы от жарыЕсли окна затемнены, то температура в комнате, естественно, будет ниже. Не открывайте шторы, когда уходите из дома, чтобы помещение не нагревалось во время вашего отсутствия. 

берите с собой бутылку с распылителем

прогулка по жаре что взятьЧтобы освежать лицо и руки на улице, можно купить термальную воду в баллоне или носить с собой пульверизатор с водой. Чтобы вода в бутылке оставалась дольше прохладной, добавьте в нее несколько кубиков льда. Вместо воды можно использовать и зеленый чай. 

Кладите белье и одежду в холодильник

облегчить жару ребенкуПеред тем, как ложиться спать, охладите постельное белье в холодильнике, положив его в пакет и убрав на полку. Тоже самое можно сделать и с джинсами, и с юбками и футболками. 
как охладить постель

Положите на плечи и шею мокрую ткань

жара что делатьНамочите любую ткань: платок, марлю, полотенце для рук холодной водой и положите на шею и плечи. Это очень хорошо помогает снизить температуру тела и чувствовать себя комфортнее. 

Охлаждайте запястья

как переносить жаруТакже можно мочить запястья каждые пару часов, подставив их под струю холодной воды и подержав в течение 10 секунд.

И ноги

жара ногиИли опустить ноги в тазик с холодной водой и кусочками льда. 

Думайте о зиме

как побороть жаруИ почаще думайте о холодном времени года. Представляйте себе снег, ледяные айсберги и полярных медведей. Это тоже помогает

Источник: goodhouse.ru

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: