Антистресс: ученые назвали самые расслабляющие мелодии

По результатам исследований ученые определили десятку самых расслабляющих в мире мелодий. На первом месте оказался группа Marconi Union

Британские нейробиологи из лаборатории Mindlab International провели эксперимент на людях, которые решали сложные головоломки как можно скорее и были при этом подключены к различным датчикам. При этом им дали послушать несколько треков и оценили уровень стресса. Исследователи измеряли активность мозга, а также физиологическое состояние, который включал сердцебиение, давление и частоту дыхания.

«Трек «Weightless» спровоцировал рекордный спад стресса по сравнению со всеми другими музыкальными композициями - он успокаивает в 65% случаев», - утверждает доктор Дэвид Льюис-Ходжсон. По его словам, в остальных 35% случаев песня привела к обычному уровню физиологического отдыха.

Также интересно то, что мелодия Marconi Union была действительно создана специально для этого. Ее тщательно выстроенные гармонии, ритмы и басовые линии помогают замедлить частоту сердечных сокращений слушателя, снизить кровяное давление и уровень кортизола - гормона стресса.

В общем десятка самых расслабляющих мелодий в мире выглядит так:

10. Rue du Soleil (Café Del Mar) – We Can Fly


9. Mozart – Canzonetta Sull’aria

8. Adele – Someone Like You

7. All Saints – Pure Shores

6. Barcelona – Please Do not Go

5. Coldplay – Strawberry Swing

4. Enya – Watermark

3. DJ Shah – Mellomaniac (Chill Out Mix)

2. Airstream – Electra

1. Marconi Union – Weightless

Читайте также: Папарацци застукали Хлою Морец и ее подругу в страстном поцелуе на улицах Малибу.

 

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: