Труд и вера в Бога: Итальянские учёные назвали факторы, которые способствуют долголетию

На юге Италии провели интересное исследование

Ученые провели исследование на юге Италии, где наблюдают довольно много людей, доживающих до 90-100 лет.

Конечно, не стоит упускать из вида тот факт, что все пожилые люди, за которыми наблюдали ученые, питались средиземноморской кухней, которая общепризнанно считается самой полезной в мире.

Однако помимо этого факта, есть и другие, которые явно отличают долгожителей от других людей. Люди, которые дожили до 90+ лет, все, как один, отличались оптимизмом и позитивным настроем. Их физическое здоровье могло быть очень плохим, но именно разум давал им силы жить дальше.

Вторым отличительным свойством долгожителей стал тяжелый труд. Казалось бы, чем меньше мы работаем, тем для нас лучше, ведь таким образом мы избегаем стрессов и непосильных физических нагрузок. Но здесь речь идет о работе на земле - именно такая работа, фермерская, идет человеку на пользу. Да, ухаживать за огородом, садом и животными нелегко, но это явно способствует долголетию - с наукой не поспоришь.

Третьим фактором, способствующим долгой жизни, стала близость семьи и поддержка общины. Одинокие люди редко когда доживают до 100 лет, а вот те, которых окружают дети, внуки и правнуки, которые верят в Бога и к которым регулярно наведываются друзья - гораздо чаще остальных.

Напомним, что недавно сотрудники Международного агентства по изучению рака и Имперского колледжа Лондона рассказали, как именно нужно пить кофе, чтобы не стареть.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: