Ученые рассказали, какие продукты способствуют хорошему настроению

«Ты есть то, что ты ешь» – эта мудрость известна всем

Но теперь у неё есть научное подтверждение. Исследователи пришли к обоснованному выводу, что пища серьёзно влияет на наше настроение и даже психическое состояние. И вот, что нужно кушать, чтобы всегда прибывать в добром расположении духа.

С помощью еды можно менять настроение и даже влиять на душевное равновесие других – к такому выводу пришли учёные из Бингемтонского университета (США). Недавно в медицинском журнале MedicalXpress были опубликованы результаты их масштабного исследования, в ходе которого сотням людей из разных стран предложили заполнить онлайн-анкету. Участники отвечали на вопросы о своих пищевых привычках, психическом и психологическом состоянии, а также частоте смены настроения.

После анализа результатов учёные пришли к не совсем ожидаемым выводам. Оказалось, что для молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет главным источником хорошего настроения оказались отнюдь не сладости, а мясо.

alcxcrup381226_01

При регулярном употреблении мясных блюд, в организме повышается выработка «гормонов счастья», в частности дофамина и серотонина. Что обеспечивает стабильно хорошее настроение и устойчивость к стрессам. При этом у тех опрошенных, кто кушал мясо реже трех раз в неделю и не занимался спортом (который также повышает выработку гормонов счастья) наблюдалась большая предрасположенность к психическим расстройствам. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: