В центре Лондона появились ледяные глыбы из Гренландии

Инсталляция «Ледяной дозор Лондона» Олафура Элиассона приурочена к началу климатического саммита ООН в польском Катовице

Исландско-датский художник Олафур Элиассон представил работу «Ледяной дозор Лондона» (Ice Watch London), которая призывает к борьбе с изменением климата. По всему Лондону Элиассон разместил 30 ледяных глыб, которые откололись от Гренландского ледяного щита. Каждая из них весит от полутора до шести тонн. По словам художника, такие глыбы откалываются от ледяного покрова каждую секунду. Инсталляция, созданная вместе с гренландским геологом Миником Росингом, должна напоминать людям, что последствия глобального потепления непосредственно влияют на их жизнь.

«Мы ошибочно полагаем: „Ну, это меня не касается, и это так далеко“. В такие моменты мы забываем, что Гренландия на самом деле находится „за углом“ от Лондона, прямо здесь. Мы забываем, что потепление в Гренландии влияет на погоду в Китае и Америке», — говорит Элиассон.

Художник считает, что людям свойственно фокусироваться только на тех проблемах, которые стоят перед глазами.

«Я думаю, что превращать абстрактные вещи в осязаемые и понятные — это один из способов побудить людей делать что-то», — объяснил Элиассон.

Ледяные глыбы были доставлены в Великобританию на большом грузовом судне. Художник предполагает, что большинство из них растает к субботе (15 декабря) или воскресенью.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: