«Богемскую рапсодию» раскритиковали за исторические неточности

«Богемская рапсодия», стартовавшая в прокате 1 ноября, оказалась еще одним примером расхождения мнений критиков и зрителей

Большинство зрителей высоко оценили байопик с Рами Малеком в роли Фредди Меркьюри (94% на Rotten Tomatoes), а вот критикам фильм не особо понравился.  Одна из претензий – множество исторических неточностей.

Интересно, что сценарий одобрили члены группы Queen Брайан Мэй и Роджер Тейлор, но, несмотря на это, «Богемскую рапсодию» обвиняют в том, что авторы сценария изменили временные рамки истории группы Queen, чтобы создать удобную для фильма драму.

Исторических неточностей в фильме очень много, но по-настоящему крупных искажения фактов – всего два.

В «Богемской рапсодии» Фредди Меркьюри выставляют в негативном свете за то, что он, при поддержке своего менеджера Пола Прентера (Аллен Лич), хочет записать сольный альбом, и из-за этого отношения между членами группы ухудшаются. В реальности же Фредди не был первым участником Queen, записавшим соло-альбом – в 1981 и 1984 барабанщик группы Роджер Тейлор успел выпустить уже две сольных пластинки. Интересно, что в фильме Тейлор (его играет Бен Харди) высмеивает планы Фредди на соло-альбом – весьма иронично, учитывая, что в реальности сам выпустил два.

Вторая очень важная неточность связана с тем, как в фильме отобразили ВИЧ-диагноз Меркьюри. В «Богемской рапсодии» музыкант узнает о страшном диагнозе незадолго до воссоединения группы для концерта Live Aid, и это помогает сплотить бывших друзей. В реальности же Меркьюри, скорее всего, даже не знал о болезни до Live Aid – выступление состоялось в 1985, а диагноз музыканту вряд ли поставили раньше апреля 1987.

Несмотря на всю критику и исторические неточности, «Богемская рапсодия» уже успела отбить расходы на производство и при бюджете в 52 миллиона долларов заработать в прокате 149 миллионов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: