Джамала раскритиковала языковые квоты на украинском радио

Песня, в которой Украина победила на Евровидении, согласно квотам, является на украинской

Победительница песенного конкурса «Евровидение» Джамала резко высказалась о квотах на украинском радио. Артистку не устраивает закон, согласно которому в этом году в эфире должно звучать не меньше 25% украиноязычных песен. В следующем году квота должна достичь 30%, а в 2 2019 – 35%.  

«Да, я за то, чтобы у нас звучало много украинской музыки, однако закон нужно доработать. Потому как есть много англоязычной украинской музыки и русскоязычной. Мы не должны слушать постоянно на радио „Два кольори“. Знать традицию — это хорошо, но нельзя доставать все из прошлого века», — поясняет певица.

В связи с этими правила, за рамки допусков выходит и её песня «1944», с которой она победила на «Евровидении». Ведь эта композиция исполняется на крымско-татарском и английском. «Я за квоты, но мои чувства поймите, когда в один момент моя песня перестает быть украинской. Эта песня, которая победила, она принесла столько счастья и радости», говорит Джамала.

Артистка добавила, что именно благодаря этой композиции на «Евровидении» впервые прозвучала крымско-татарский язык. В связи с этим певице звонил даже президент Турции, чтобы поблагодарить за это. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: