Скандальный российский художник поджёг французский банк

Российский художник Пётр Павленский, прославившийся своими скандальными перформансами, поджёг вход в здание Банка Франции. После того, как произошло возгорание, он стал спиной к дверям и сделал несколько снимков.

В результате художника задержала полиция. Какие именно обвинения предъявляются художнику – не уточняется. Этот перформанс состоялся на площади Бастилии. Пресса отмечает что, «в своем заявлении он осудил «банкиров, которые заняли место монархов» и обращается к «великой французской революции». Также известно, что ему помогала в проведении этой акции какая-то женщина, имя которой не уточняется.

Напомним, подобную акцию под названием «Угроза» Павленский провёл в 2015 году. Тогда он поджёг вход в здание ФСБ. Тогда его адвокат пояснил этот поступок, как реакцию на «злободневные проблемы российского общества». А сам художник аргументировал его, как «жест в лицо терроризму».

Также в 2014 году Павленский поджигал покрышки на Красной площади в Москве в поддержку украинского Евромайдана. А ранее проводил несколько громких акций, связанных с самоистязанием: обматывался колючей проволокой, зашивал себе рот, отрезал ухо и прибивал гениталии к брусчатке на Красной площади.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: