В автобусах Сеула установили памятники женщинам, пострадавшим от секс-рабства

Статуи олицетворяют женщин, пострадавших во время Второй мировой войны.

14 августа был Международный день памяти «женщин для утешения», похищенных японскими солдатами во время Второй мировой войны и вынужденных долгое время находиться в сексуальном рабстве. Для того чтобы весь мир не забывал об этом трагическом эпизоде истории, в автобусах Сеула установили памятники женщинам, пострадавшим от сексуального рабства. Их изобразили босыми и одетыми в традиционный наряд ханбок.

«Статуи призваны напомнить южнокорейцам о том, как страдали женщины, — расскащал в интервью CNA Рим Джин-Вук, глава движения „Дон-Тра“, которое инициировало проект. — Мы хотели призвать людей не забывать нашу болезненную историю». По словам Джин-Вука, в конце сентября статуи переместят из автобусов в другие общественные места.

«Женщины для утешения» — эвфемизм, вошедший в употребление в годы Второй мировой войны. Так называли китайских, корейских, тайваньских и японских женщин, которые по принуждению работали в военных борделях («станциях утешения») для удовлетворения сексуальных потребностей японских солдат. Оценки количества «женщин для утешения» варьируются от 20 тысяч (японские данные) до 410 тысяч человек (китайские данные).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: