Нью-Йоркский марафон награжден премией

Один из самых знаменитых марафонов мира удостоился престижной международной премии принца Астурийского, вручаемой от имени наследника испанского престола за выдающиеся достижения.

Награда вручается Фондом принца Астурийского с 1981 года за выдающиеся достижения в области искусства, спорта, науки и других отраслей. Торжественная церемония традиционно проходит в Овьедо, столице Астурии, в присутствии самого наследника испанского престола принца Фелипе, который является почетным президентом фонда.

Первым лауреатом премии принца Астурийского в области спорта в 1987 году стал знаменитый британский легкоатлет Себастьен Коэ. С тех пор в числе лауреатов побывали такие выдающиеся личности, как Хавьер Сотомайор, Мартина Навратилова, Хайле Гебреселассие, Михаэль Шумахер, Рафаэль Надаль, Фернандо Алонсо, Сергей Бубка, Хуан Антонио Самаранч и другие. Реже премия вручается спортивным коллективам. В числе лауреатов были сборные Испании по футболу, баскетболу и марафону, а также футбольная сборная Бразилии.

Награждение Нью-Йоркского марафона – всего второй в истории премии случай, когда награда присуждается не человеку или команде, а спортивному событию. В 2003 году премию получили организаторы легендарной велогонки "Тур де Франс".

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів