Украинский супертяж взял серебро на Гренд-Слеме

В столице ОАЭ Абу-Даби на турнире элитной серии Гренд-Слем украинский дзюдоист Яков Хаммо завоевал серебряную медаль в своей супертяжелой весовой категории 100+ кг.

Бронзовый призер недавнего чемпионата мира прошел очень тяжелую турнирную сетку, выиграв три боя из четырех только благодаря большему количеству предупреждений соперников. В финале Хаммо на равных боролся с одним из сильнейших супертяжей Азии корейцем Ким Сунг-Мином, но на четвертой минуте пропустил атаку соперника, которую судьи оценили на оценку иппон.

Для украинских дзюдоистов это второй крупный турнир нового олимпийского сезона. В первом – в Париже – Хаммо занял пятое место, уступив в схватке за бронзу.

В первый день соревнований в Абу-Даби первую медаль для сборной Украины принес Георгий Зантарая в весе 66 кг.

Среди других участников турнира в Абу-Даби отметим Сергея Дребота в весе 73 кг, который выиграл две схватки, но не смог пробиться в бронзовый финал.