Олександр Морозов російський журналіст

Що чекає на Росію після завершення війни

Важко уявити, що люди свідомо обрали повернутись у ті страшні часи
фото з відкритих джерел

Росіяни повертаються до репресивних часів раннього СРСР

Мовою оригіналу

Основные долгосрочные последствия:

  1. «Права человека» отменены. Поскольку из Совета Европы ушли, и Всеобщую декларацию прав человека можно не соблюдать, а создавать себе альтернативную. Лавров об этом говорил еще до войны: мол, нам навязывают концепцию прав человека, которая нам не подходит. Правозащитная деятельность в старом смысле будет в России невозможна.
  2. Научный обмен. С Европой и США весь приостановлен. Набор студентов из России закрыт. Стажировки будут в Астане и где-то еще в Азии.
  3. Кинофестивали и театральные фестивали теперь тоже в Астане. Канны, Берлинале, Венецианский фестиваль тоже приостановили. Книжные ярмарки тоже. Гастроли: все накрылись.
  4. Книгоиздание. Тут пока неясно. Будут ли продавать права российским издательствам? Или тоже будет глобальный бойкот.
  5. Рекламный бизнес. Понятно что будет в условиях импортозамещения. «Обращайтесь на московский вентиляторный завод» – такая будет реклама.
  6. Шоппинг, как в 90-е, весь сосредоточен будет в «третьей стране» (поехали в Турцию, купили шубу). Теперь весь Луи Виттон и вся Зара будет в Тбилиси или в Астане. Там быстро распухнут мегаполы под русских шопперов.
  7. В википедии уже почти все статьи переписали, скоро перепишут все. Во «внутреннем интернете» школьник будет иметь возможность читать статью «братская помощь народу Чехословакии в 1968» вместе статьи «Пражская весна».
  8. «Лишнего, сынок, не говори» (такая будет атмосфера и наставления в семье).

П.С.: Вот с последствиями всего этого надо будет иметь дело потом. Когда все кончится...

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: