Борислав Береза Народний депутат 8 скликання

Чи скасує ЄС санкції проти Росії?

ЄС і США не будуть відстоювати замість України її інтереси під час переговорів

Мовою оригіналу

Пообщался со своими коллегами из Европарламента. Они гарантируют, что с РФ санкции не снимут, пока Крым не вернется под контроль Украины. Так же они признают лоббизм Франции в отношении России и желание немецко-французских бизнес-кругов снять санкции, но есть четкое понимание, что такое действие будет нести серьёзные политические риски для Европы. И ЕС на это не пойдет. Интересы бизнеса Франции или Германии - это еще не интересы всей Европы. Так что мои коллеги говорят, что любые спекуляции на эту тему недопустимы и скорее всего запускаются самой Россией.

Но есть откровенно слабая позиция президента. И это видят не только наши партнёры, но и россияне, которые используют это в своих интересах. Европейцы высказали поддержку Украине, но озвучили, что вместо нас никто не будет и не сможет отстаивать наши интересы. И пассивная позиция Украины выглядит для них крайне странно.

В любом случае поддержка Европы и США у Украины есть. Но вместо нас они не могут и не будут отстаивать интересы Украины на переговорах. Это то, что должны делать мы. Поэтому позиция у нас хорошая. Но у меня есть одно опасение. Из всех вариантов Зеленский и прислуга умудряются выбрать худший вариант. Надеюсь, что в переговорах в этом направлении они изменят своей практике. Иначе не будет никакого позитива.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: