Дмитро Тимчук Народний депутат України (Народний фронт)

Росія активізувала дії, спрямовані на дестабілізацію Закарпаття

Гібридна війна на Заході України

Мовою оригіналу

По информации группы ИС, российская сторона (ГУ ГШ ВС РФ, быв. ГРУ), активизировала информационно - пропагандистскую кампанию по созданию предпосылок и формирования общественного мнения для дестабилизации Закарпатья, используя этнический фактор (венгры) в регионе, а равно амбиции Будапешта.

Цель «московского сценария» в данном случае - создание новой точки напряженности на территории Украины в рамках концепции «федерализации» нашей страны после избирательного цикла в 2019 году.

Данные действия и активизация ГРУ, на данный момент, обусловлены необходимостью срочной смены негативных тенденций для российской военной разведки, а также лично Шойгу и Суркова, связанных с:

  • провалами ГРУ на международной арене (МН17, переворот в Черногории, вмешательство в выборы в США, отравление Скрипалей в Солсбери и т.д.), которые стали достоянием мировой общественности и по которым ведутся соответствующие международные расследования;
  • нарастающей конфронтацией ГРУ с ФСБ РФ, как в ОРДЛО, так и в самой России, которая выливается в «войну компроматов» и различные «подставы» перед В.Путиным (из последних примеров – «помощь» ФСБ РФ мировому сообществу в идентификации Боширова и Петрова именно как сотрудников ГРУ) ;
  • негативное развитие для РФ ситуации в Сирии, где всю полноту ответственности несет МО РФ-ГРУ и лично Шойгу.

При этом, мероприятия по Закарпатью могут быть синхронизированы ГРУ с другими мероприятиями – в частности, по Приазовью и Одесской области, о которых мы сообщали ранее. Концепция дестабилизации Закарпатья от ГРУ представляет собой модифицированные действия на Востоке Украины в 2014 году, а именно - провокации и нагнетание ситуации, которые могут закончиться силовыми противостояниями местных этнических венгров и «украинских националистов», группы которых будут состоять как из российской агентуры, так и просто из «полезных идиотов», с втягиванием в данные действия силовых структур Украины, что будет сопровождаться и раскручиваться соответствующей информационной кампанией.

На следующем этапе ГРУ предлагается введение т.н. «венгерских зеленых человечков» из числа венгерских неонацистских и радикальных группировок, которые финансируются из РФ, а их представители проходят различные курсы подготовки (под руководством инструкторов ГРУ) в рамках деятельности т.н. бойцовских и военно-патриотических клубов, как на территории Венгрии, так и в других странах Европы (яркий пример - сеть "Волк"), для «защиты венгров Закарпатья, недопущения этнических чисток и стабилизации ситуации в регионе».

Такое развитие ситуации заставит Будапешт, под давлением сформированного «общественного мнения», втягиваться в данный процесс более активно, в частности – путем соответствующих официальных заявлений и дипломатических действий, которые по факту будут подыгрывать интересам Москвы. Которая, в свою очередь, будет отрицать свое непосредственное участие, как и в 2014 году, и перекладывать всю ответственность на официальный Будапешт и его спецслужбы, тем самым ставя в неловкое положение ЕС и НАТО и, таким образом, провоцируя внутренний конфликт в этих организациях.

В дальнейшем, по плану ГРУ, процесс должен пойти по «донбасскому сценарию» путем образования условной «ЗНР», на чем также будут играть пророссийские кандидаты на выборах в 2019 году (а именно – «действующая власть своей преступной деятельностью привела к подобной ситуации и очередной потере украинских территорий»).

Кроме того, по данным группы ИС, к непосредственному наполнению фонда для т.н. «плана Эгана», через который Венгрия финансирует различные гуманитарные проекты в Закарпатье для этнических венгров в рамках концепции «мягкой силы», причастны спецслужбы РФ. В частности, российское ГРУ «влило» в эту структуру на протяжении только последних 3-х месяцев не менее $100 млн.

К реализации данного сценария будут причастны и многие украинские «оппозиционные политики», которые уже получили гарантии финансирования и медийной поддержки данных действий как из Москвы, так и из Будапешта.

Подобный сценарий с использованием «вслепую» страны-члена НАТО, в случае успеха в Закарпатье, предлагается ГРУ к применению и на иных направлениях.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: