Коли холодильник спорожніє. Які шанси на російський бунт?

Скільки ще росіяни терпітимуть таке життя?
фото з відкритих джерел

Чи зможе Росія колись стати демократичною?

Мовою оригіналу

Социологические опросы, которые показывают, что большинство россиян поддерживают войну против Украины, отражают высочайший уровень деградации российского общества.

Россия сейчас напоминает гитлеровскую Германию. Идолопоклонство перед Путиным, оправдание всего, в том числе и преступного, что делает правящий режим.

Общество, сошедшее с ума, и готовое верить даже самой нелепой пропаганде.

И, несомненно, ответственность за эту преступную войну несет не только Путин, ее развязавший, но и российское общество, ее одобряющее. А наше отношение к тем россиянам, кто испытывает «гордость и радость» за войну России против Украины, – это презрение и ненависть.

Эти люди – фундамент и опора российского фашизма

Однако через некоторое время прозрение наступит и для многих этих людей. Из-за социальных проблем, возможно из-за гибели близких им людей, они постепенно начнут понимать негативные последствия этой войны для их же страны.

Но будут и неисправимые упоротые шовинисты, которые готовы гнобить всех вокруг, в том числе и своих соотечественников, ради «величия России».

Однако надо понимать, что значительная часть россиян (пока еще меньшинство, но внушительное, гораздо большее, чем показывают опросы) коммуникативно закрылись. В частности, они отказываются участвовать в социологических опросах.

Вообще нормальная социология, в том числе традиционные опросы общественного мнения, в таких деформированных и тоталитарных общественных системах, как нынешняя Россия, уже не работает.

Немалая часть россиян не принимает войну России против Украины, негативно к ней относится. Кто-то уехал из России, хотя таких немного. Немного и тех, кто выходит с протестами против войны.

Но большая часть тех, кто не приемлет эту войну, осуждают ее молча, в своем кругу или для родных и близких в Украине

Такое поведение можно осуждать, но это типичная модель поведения для обычных людей. Социально-политическую активность такие люди начнут проявлять только тогда, когда в России проявится полноценный политический кризис.

Еще одна большая группа россиян «закрывается» от войны России против Украины и морально и психологически. Они пытаются абстрагироваться от этой трагической ситуации, не хотят давать ей оценки, чтобы не создавать себе ментальных проблем. Так вроде бы безопаснее и душевно комфортнее.

Но полностью закрыться не получится. Этот феномен также известен в истории. 50 лет назад Бернардо Бертолуччи создал кинодраму «Конформист» на эту тему. Это очень поучительный фильм, и его стоило бы посмотреть тем россиянам, кто еще не утратил остатки совести и способности думать.

Как показывает исторический опыт, от массового шовинистического угара лечат только тотальное военное поражение государства-агрессора, глубочайшие социально-экономические проблемы вследствие войны, массовое осознание чувства вины за совершенные преступления.

Германия и Япония выздоровели. Надеюсь, что это в перспективе произойдет и в России. Для нас это также важно. Слишком опасно иметь под боком агрессивных и сумасшедших соседей.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: