Сергій Фурса Фінансовий експерт

Команда Зеленського вже відмовилася від популізму в своїх діях

Виборцям Зеленського можуть не сподобатися такі дії його команди. Але їм, дійсно, нічого вже не винні

Мовою оригіналу

Кстати, для корректности можно сделать комплимент Зеленскому.

За последние 24 часа прозвучало

  • тарифы не будут снижать. А это хорошо, потому что значит популизм закончился на этапе выборов и в этой части программе МВФ ничего не угрожает, с одной стороны, а с другой в украинскую газовую систему не вернут коррупцию, порождённую большой разницей в ценах. Были опасения, что эту тему попробуют раскручивать перед выборами.
  • главу НБУ никто не собирается отставлять, потому что ему 7 лет работать, а значит институт независимости НБУ имеет уважение, что является ключевым элементом сотрудничества с МВФ и гарантирует нормальную работу регулятора. Важно, что это было сказано непосредственно избранным президентом. Были опасения, что влияние «дяди» приведет к давлению на НБУ. Впрочем, хотелось бы чтобы тема аудита тут была окончательно закрыта.
  • команда готовит в том числе законопроект по «незаконному збагаченню», это важно, потому что это самое незаконное обогащение ключевая нынче проблема во взаимоотношении с МВФ и без нее нам не видать следующего транша. Понимание необходимости этого изменения очень радует. Как и понимание того, что президент играет важную роль в сотрудничестве с МВФ и на него ложится ответственность за то, чтобы это сотрудничество не прервалось.
  • доктор Комаровский фактически дезавуировал атаку на реформу Супрун. Что важно само по себе. 
  • невозможность быстрого завершения войны. Это позитив, потому что войну можно было бы завершить быстро только в случае капитуляции. Если от этого обещания отказываются, то значит вероятность сдачи интересов страны, например принимая озвученный план Медведчука, уменьшается.

Все это приятно читать и слышать. Таким образом, пока что ключевые риски не подтверждаются. Первичные признаки адекватности пока в наличии. Хотя ключевой, конечно же, останется вопрос Приватбанка и наличия политической воли отстаивать тут вопрос национальных интересов. Также пока нет ответа на вопросы, будет ли активно проталкиваться налоговая амнистия и налог на выведенный капитал, которые противоречат программе с МВФ.

Это что касается рисков. Что же до возможностей, то бизнес озвучил очень четко свои ожидания.

  • первый шаг – подача на посты Генерального прокурора и главы СБУ, министра иностранных дел и министра обороны профессионалов с безупречной репутацией и отсутствием связи с олигархами или большим бизнесом.
  • второй шаг – презентация плана реформ правохранительных органов с целью снижения давления на бизнес. Фактически речь идет о создании службы финансовых расследований.
  • третий шаг – перезапуск НАЗК и САП и поддержка НАБУ
  • четвертый шаг – обеспечение макроэкономической стабильности, включая подписание меморандума МВФ. Публичная поддержка независимости Нацбанка и политики низкого бюджетного дефицита
  • пятый шаг – защита и продолжение структурных реформ, уже начатых в предыдущие годы, но не ограниченные этим списком: реформа публичных закупок, продолжение автоматического возврата НДС и дерегуляции, реформа налоговой и таможни, медицинская реформа
  • развитие структурных реформ и и поддержка, в том числе публичная поддержка и инициация законодательных изменений, начиная с рынка земли и проведения большой приватизации с возможностью использования британского права
  • обеспечения независимости рыночных регуляторов, Антимонопольного комитета, национальной комиссии, осуществляющей регулирования в сфере энергетики и комунальных услуг

И да, уже сделанные заявления не соответствуют ожиданиям избирателей. Но это ведь проблемы избирателей, которые сами себе что-то придумали и не задавали вопросов. Им теперь, действительно, ничего не должны.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: