Зустріч Байдена і Путіна: чому немає ніяких очікувань

Путін та Байден зустрінуться 16 червня

Це буде порожня зустріч, тому що всі залишаться на своїх позиціях

Мовою оригіналу

Говорить об этих переговорах, не зная одной важной вещи, бессмысленно. Первое – очень хорошо, что они встретятся. Потому что есть некоторые рамочные вещи, независимо от отравления Быкова, Навального или чего-то еще, о которых две ядерные страны должны говорить. Например, они взяли, и обе страны вышли из «открытого неба», а теперь вышли и из «открытой суши». А я напомню, что открытая суша это возможность дипломатов американских на территории России и русских на территории США ехать по всей территории страны по собственной необходимости.

Например, донесла разведка русскому дипломату, который работает поваром, а на самом деле шпион, что где-то в штате Оклахома вырыли шахту. Вот он едет туристом в Оклахому, и никто его не мог по этому поводу останавливать. Теперь две страны вышли из этого. Открытое небо приблизительно то же самое, только с самолетами. Вот о таких вещах, наверное, надо договариваться, потому что бомбы есть, и их надо сокращать.

Но вот почему я не могу говорить об этой встрече предметно – потому что у меня был посол Украины в США, весьма опытный человек, который мне рассказывал, и собственно, мы это знаем – что есть рабочие группы, они создаются, готовят визит, для того, чтобы президенты вошли, попили чаек с «Новичком» или шампанское с чем-нибудь и подписали подготовленные документы по подготовленным позициям.

У них единственная есть дельта – они могут договариваться о нюансах, например, сократить не 200 ракет, а 10. Это их право и даже их обязанность.

Так вот никакие рабочие группы фактически над этой встречей не работали. И это будет такое странное — вы знаете, что Байден отказался от совместной пресс-конференции. Ну, потому что ему в первую очередь зададут вопрос: «вы теперь не считаете Путина убийцей?». Собственно, американцы сказали об этом откровенно, они не хотят Путина, как они сказали, ставить в неудобное положение.

Поэтому это будет какая-то такая встреча, которая будет достаточно пустой, потому что они все будто на своих позициях. Байден уже сказал, его окружение уже заявило, какие вопросы он будет поднимать, – слава богу, там будет и Украина, и Навальный, и отравление, и многие другие вещи.

Они не будут договариваться. Есть вот эта форма, я ее много раз видел, что «мы тут остались на своих позициях», или «мы не нашли понимания». Поэтому для Путина эта встреча очень важна, потому что он ее все-таки добился, он встречается с американским президентом. Для Байдена эта встреча тоже важна, чтобы, например, консерваторы не говорили, что тут вообще скоро начнется ядерная война, а вы не встречаетесь с русским лидером. То есть, ваше к нему личное отношение определяет американскую политику, а мы тут все погибнем.

Конечно, будут говорить про «Северный поток-2», а может и не будут, по той причине, что он уже почти достроен, поэтому сейчас другая политика – договориться о компенсации. Поэтому никаких ожиданий нет. И наоборот, если что-то сдвинется, это будет полная неожиданность для меня.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: