Георгій Кунадзе Російський дипломат

США хочуть доконати Росію новою гонкою озброєнь?

Шансів перемогти в Холодній війні 2.0 у Росії куди менше, ніж у СРСР

Мовою оригіналу

На днях президент Трамп объявил о намерении выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), заключенного между США и СССР в 1987 году. 

Американцы считают, что продолжатель СССР – Россия – этот договор нарушает, а не участвующие в нем ядерные страны, прежде всего, Китай, вовсю создают свои ракеты средней и меньшей дальности. Со своей стороны, Россия, утверждая, что договор нарушают именно США, выступает за его сохранение. Хотя, по-моему, делает это как-то вяло, проформы ради. 

Американские доводы кажутся мне чуть убедительней: ракеты размещенных в Калининградской области российских комплексов «Искандер-М» и «Искандер-К» (SS-26), чисто формально не подпадая под действие Договора о РСМД, представляют для стран Европы угрозу, ничуть не меньшую, чем те, которые в прошлом подпадали (SS-20). 

Напротив, ссылка России на возможность использования размещенных в Европе установок американских противоракет для пуска крылатых ракет скорее всего высосана из пальца. Это, впрочем, техническая сторона вопроса, разбираться в которой мне как неспециалисту не с руки. Да и неинтересно.

Гораздо интереснее поразмышлять о том, какими могут оказаться последствия прекращения Договора о РСМД. Логично предположить, что Россия будет только рада дать партнеру-супостату «мгновенный и зеркальный ответ», уже анонсированный президентом Путиным. Калининградская область невелика по площади, но места для новых «Искандеров» там хватит с запасом. И для этого будет достаточно единоличного решения вождя. 

По законам Холодной войны, теперь уже США должны будут ответить на российский вызов, разместив какие-нибудь свои ракеты средней и меньшей дальности на территории стран Европы. (Где их еще размещать? Не на мексиканской же границе.) Для президента США это станет непростой и вряд ли радостной задачей: ему придется договариваться с союзниками и подтверждать свою приверженность идее евроатлантической безопасности. Которую он, в сущности, ни в грош не ставит. 

Зато президенту России будет где развернуться. Как в добрые старые времена в каждой европейской стране «стихийно» возникнут антивоенные движения, остро нуждающиеся в финансовой поддержке Москвы. На полную катушку заработает российская внешняя и внутренняя пропаганда. По всей нашей огромной стране прокатятся митинги протеста, на которых матери и женщины обоих полов примутся с новой силой возвышать свой голос против американской и «до кучи» израильской военщины. Ну а весь российский народ еще теснее сплотится вокруг президента и путинского политбюро. 

С учетом сказанного, становится даже как-то непонятно, кому больше выгодно решение президента США о выходе из Договора о РСМД, ему самому или его российскому коллеге. 
Хотя, кто его знает, может, таким диковинным способом президент США вознамерился уморить Россию новой гонкой вооружений. Тем более, что шансов победить в Холодной войне 2.0 у нее куда меньше, чем некогда у СССР. Который свою Холодную войну с треском проиграл. И в итоге развалился. Вот будет штука: весь мир считает Трампа недалеким человеком, не помнящим, что он говорил и делал вчера, а он вдруг окажется стратегическим мыслителем и триумфатором. 
Впрочем, все что нам на роду написано, случится много позже. Пока же всем нам впору задуматься о том, что прекращение Договора РСМД, несомненно, подхлестнет распространение тактического ядерного оружия, а значит реально повысит вероятность его применения. И тогда до краха путинизма никто из нас, возможно, не доживет.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: