Георгій Кунадзе Російський дипломат

У російської опозиції немає справжніх лідерів

Про дебати Навального і Гиркина

Мовою оригіналу

Соглашаясь на дебаты с Игорем Гиркиным, ничтожным человеком без политического будущего, по факту главный оппозиционер России Алексей Навальный рисковал самым дорогим, что имеет – своей репутацией. Только разгромив оппонента, ее можно было сохранить или, чем черт не шутит, упрочить. Ни разгрома, ни победы «по очкам», однако, не получилось. 

Идейный «монархист» Гиркин нес тоскливую «патриотическую» пургу, от вопросов о своих «похождениях» в Донбассе уходил, ссылаясь на «военную тайну» и «офицерскую честь». А «пламенный» оппозиционер Навальный его почтительно слушал, даже не пытаясь поймать на противоречиях. Мы так и не узнали, при каких обстоятельствах сержант-сверхсрочник Гиркин вдруг обернулся отставным полковником ФСБ, по чьим приказам он сначала отправился воевать «добровольцем» в Крым и Донбасс, а потом оттуда слинял. 

Помните страшный видеорепортаж из Славянска, запечатлевший «главкома Стрелкова», на минуту оторвавшегося от пыток двух окровавленных украинских военнослужащих, сидевших тут же. Эти кадры крутили в нашем зомбоящике, найти их и предъявить Гиркину (бывшему «Стрелкову») как свидетельство его военных преступлений было бы, наверное, нетрудно. Но всегда такой изобретательный Навальный на это не сподобился.

В итоге, дебаты по большей части прошли по сценарию его оппонента: «не собирающийся в президенты» Гиркин с пристрастием допрашивал «собравшегося в президенты» Навального. А тот нервно отвечал, даже не пытаясь перехватить инициативу. 

В заключении три неутешительных вывода. 

Дебаты в лучшем случае закончились вничью, которая для Навального равносильна поражению: новых сторонников он приобрел навряд ли, а кого-то из старых вполне мог потерять. Как было замечено не раз, полемист из Навального явно никакой, дискутировать с оппонентами он не любит и не умеет. И самое тревожное в том, что Навальный, по-моему, даже не пытается этому учиться.

Все сказанное, однако, не означает, что, например, лично я готов отказать Навальному в поддержке. Совсем не потому, что считаю его образцовым лидером оппозиции. Просто других реальных лидеров у нас, сожалению, нет.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: