Олексій Голобуцький Заступник директора «Агентство моделювання ситуацій»

Про важливі нюанси місцевих виборів територіальних громад

Політичний ландшафт в Україні поступово змінюється

Мовою оригіналу

Предварительные результаты выборов депутатов и глав ОТГ 29 октября в 201 громаде пока подтверждают релевантность результатов соц.исследования. Цифры поддержки президента, премьера и президентской партии (и снижение их антирейтингов), отмеченный Центром им. Разумкова, прекрасно кореллируют с результатами вчерашних выборов в ОТГ. 

53% глав ОТГ – 108 человек. И из посчитанных на утро примерно половины голосов, минимум 13,5% - то есть, минимум 600 депутатских мандатов из 4506 – у выдвиженцев БПП. Напомню, буквально неделю назад Центр им.Разумкова опубликовал цифру поддержки БПП (правда, на гипотетических парламентских выборах) в 13,6%. 

Можем сделать вывод, что действительно сработала и пенсионная реформа, и ставка на децентрализацию, увеличение местных бюджетов и, соответственно, полномочий местной власти (и, вероятно, другие факторы: те же дороги, активность власти на международной арене, формирование всё-таки позитивного потока новостей – в противовес тотальному негативу в СМИ...). Плюс стоит учитывать: выборы в ОТГ – это прежде всего не политика, а проблемы канализации, освещения, мусора, дорог, маршруток... То есть, поддерживают конкретно тех, кто занимается децентрализационными проектами. Партии, которые подошли к формированию списка кандидатов именно с этой точки зрения, и получили больше голосов. 

По остальным партиям ни в одном случае такой точности совпадения не наблюдается. То ли респонденты, поддерживающие БПП, более откровенны, то ли выбор кандидатов на выборы в ОТГ стал настолько удачным или неудачным, что результаты намного ниже или выше зафиксированных ЦР... 

Практически совпала поддержка в ОТГ и на общеукраинском уровне у «Батькивщины»: 520 местных мандатов, 11,5% (Центр им.Разумкова оценил парламентские перспективы в 10%). 

Достаточно показательно, что многие парламентские партии не дотянули до прогнозируемых общеукраинских результатов: РПЛ (2% при 6,5% для парламентских выборов), Самопомич (1,4% при прогнозируемых для ВРУ 5,9%), ВО Свобода (1,3% при прогнозируемых 4,2% на парламентских выборах, но, правда, для блока правых сил в целом), и 0,5% Народного фронта (прогнозировали 2% - всё равно ниже проходного барьера). 

А вот 211 депутатов от Аграрной партии (4,9% - при том, что для парламентских выборов неделю назад для них прогнозировали только 1,1%, на грани статистической ошибки, а не проходного барьера) стали достаточно неожиданным итогом. 

Это третье место среди партий в целом: больше мандатов получили только БПП «Солидарность» и ВО «Батькивщина». Что интересно, это уже утвердившаяся тенденция: третьи выборы подряд АПУ держит третье место после двух мощных парламентских партий. Притом держится на тех же месседжах децентрализации. 

В целом результаты выборов в ОТГ позволяют говорить о постепенном, но уверенном изменении политического ландшафта Украины – только теперь, после чуть ли не десятилетия консервации одних и тех же названий и фамилий в топе украинской политики. Что в любом случае является позитивной тенденцией.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: