Дмитро Корнійчук Президент Центру інноваційного консалтингу «КДА»

«Васильковская имитация» как пример людской апатии

Люди устали от выборов. Люди никому не верят – ни власти, ни оппозиции. Люди хотят, чтобы их оставили в покое. Именно это красноречиво продемонстрировали выборы в Василькове, расположенном недалеко от Киева..

Люди устали от выборов. Люди никому не верят – ни власти, ни оппозиции. Люди хотят, чтобы их оставили в покое. Именно это красноречиво продемонстрировали выборы в Василькове, расположенном недалеко от Киева..

Конечно, можно нагнать полный Васильков депутатов от «УДАРа», посадив каждого из них в избирательной комиссии. Где они будут в Фейсбуке писать целые героические эпопеи в гомеровском стиле о том, как они ловили лжеизбирателей. Можно кричать о великих и ужасных «каруселях» и неких таинственных «гопниках» с журналистскими удостоверениями. Можно в приступе паранойи гоняться за наблюдателями. Можно даже отправить в Васильков Яценюка с миссией «Большого Брата». Однако вся эта шумиха не скроет печальный факт для оппозиции – украинцы не хотят голосовать. И поднять их на борьбу со «злочинной владой» даже в Василькове оказалось невозможно. Явка избирателей чуть больше 25% является полным провалом для оппозиции. Их умению мобилизовать массы. Даже с помощью так называемого «единого кандидата», не позволившего устроить грязню между «своими».

Это провал идеологии. Провал авторитета лидеров оппозиции.

Почему не говорю о провале власти? Места ее электоральной поддержки давно известно – это юго-восток. Где также не все гладко. Однако Киевскую область никто серьезно не рассматривает как поле боя с оппозицией. Скорее именно оппозиция должна пытаться показать, что способна добиться увеличения поддержки в области . Страдающей от правления «злочинной влады».

Так почему же все так печально?

Во-первых, украинцы давно уже разуверились в местных советах и мэрах.

Какая разница от какой партии мэр? Все его действия всегда одинаковы –плохие дороги, игнорирование проблем местных жителей, дерибан бюджета и земли. И так по всей Украине.

Во-вторых, поддержка оппозиционных лидеров уже не является гарантией мобилизации масс

Не исключено, что кандидат от «УДАРа» выиграет в Василькове. Но это станет следствием традиционной нелюбви жителей области к власти. А не символом поддержки оппозиции. Ведь украинцы постоянно вынуждены из двух зол выбирать меньшее. Но и это порядком начинает надоедать. И на выборы просто перестали ходить.

В-третьих, реальные выборы оказались далеки от театральных акций вроде «Вставай, Украина!»

Это там штабы могут просчитать, сколько привезти активистов и сколько докупить «майданарбайтеров». А вот во время реального голосования все сложнее. Особенно – если ты декларируешь демократические принципы.

В-четвертых, Васильков четко показал, насколько виртуальными являются социологические опросы.

Можно рисовать рейтинги Яценюку и Кличко, дабы потешить их самолюбие. И подыграть президентским амбициям. Но на местах ситуация плачевная – люди не хотят идти к избирательным участкам. Можно сказать, что максимум 40% избирателей готовы в Украине вообще голосовать в 2015-м.

Подобная ситуация целиком устраивает власть, у которой есть базовый электорат Януковича. Но о тенденциях в «своих» областях стоило бы задуматься оппозиции. Учитывая, что они собираются идти на президентские выборы тремя (!) колонами. Откусывая друг у друга крохи электората, который еще надо заманить на выборы. Да и графу «против всех» на президентских никто пока не отменял.

Впрочем, оппозиционеры, как показало время, неспособны учиться на своих ошибках. К сожалению…

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: