Дмитро Корнійчук Президент Центру інноваційного консалтингу «КДА»

Яценюк возглавил колонну идущих к «Папе»

19 июня Арсений Петрович Яценюк и группа поддержки из нардепов «Батьквищины», которым в этот жаркий день было, наверное, лень сидеть в парламенте, гордо отправились на встречу с президентом.

19 июня Арсений Петрович Яценюк и группа поддержки из нардепов «Батьквищины», которым в этот жаркий день было, наверное, лень сидеть в парламенте, гордо отправились на встречу с президентом.

Естественно, на территорию Януковича, на улицу Банковую. Ибо Янукович прекрасно знает – «псевдооппозиционеры» всегда прибегают сами, коль им что-то надо.

Вообще, встреча Януковича с Яценюком (фоновых «коммунистов» и «регионалов» не считаем), вызывает больше вопросов, чем дает ответов.

К примеру, а зачем вообще Яценюк согласился на встречу с Януковичем, если отказались два других оппозиционных лидера – Кличко и Тягнибок? При этом условия встречи полностью диктовала Банковая – начиная от формата (без прессы) и заканчивая временем. Даже больше – Яценюк фе-факто дал команду провалить в этот же день голосование в Раде за отмену Харьковских соглашений 2010 года. Чтобы сделать приятное президенту, конечно.

Итак, существует несколько предположений походного маневра Яценюка.

Версия №1 - Яценюк решил всем показать, что является самостоятельно политической фигурой, а не «марионеткой» Тимошенко

Ведь едва улеглись страсти вокруг объединительного съезда, как стало четко видно – Тимошенко по всем статьям переиграла Яценюка. Претендовавший на лидерство, Яценюк оказался в итоге зиц-председателем в виде главы политсовета. Лишился своей раскрученной партии. Кроме этого, если Тимошенко не захочет, то «Батькивщина» может не выдвинуть кандидатуру Яценюка в 2015-м году. Ибо Турчинов знал, как правильно прописать партийный устав. Посему слова из письма Тимошенко на съезде о том, что Арсению очень тяжело – настоящая правда. Его вновь переиграла женщина.

Власенко от имени Тимошенко в среду передал пожелание, чтобы оппозиционеры встречались с президентом только в открытом формате. Но Яценюк рекомендацию своего непосредственного шефа проигнорировал.

Таким образом, Яценюк пытается показать – он продолжает быть лидером оппозиции. А не злопамятным «мальчишкой», втихаря воюющим с «раскольником» Гриценко.

Также Яценюк своими действиями «подсиживает» вечного «молчуна» и «миротворца» Кличко. Теперь именно Арсений Петрович оказался «конструктивным» и готовым к диалогу с властью, а Кличко – оппозиционным «болтуном».

Версия № 2 – Яценюк начал активный этап борьбы за должность «любимчика власти»

Не секрет, нынче сие почетное звание занимает Кличко, коего, как младенца в инкубаторе, выращивают в соперники Януковича во втором туре президентских выборов. В «УДАРе» уже так расслабились в тепличной обстановке, что с треском проиграли выборы в провинциальном Василькове.

Яценюк, согласно разным утечкам информации в СМИ, налаживает мосты с президентом через некого вице-премьера, фамилию кого называть не будем. Впрочем, Арсений Петрович итак на него уже стал похож бородкой.

Что мог предложить Яценюк президенту? Конечно же – стать публичным «адвокатом» власти накануне подписания Соглашения об Ассоциации. Именно поэтому месседжи Яценюка после встречи на Банковой напоминали написанный «темник».

И евроинтеграция для Януковича важна, и над лечением Тимошенко президент думает днями и ночами, и в парламент придет к дорогим и любимым депутатам. Из уст Януковича это звучало бы не очень убедительно. А тут – Яценюк раструбил на всю страну. Европейцы должны оценить «красоту игры». И воистину демократический консенсус между властью и оппозицией. Где вы это вы диктатуру в стране видели?

Думается, подобное рвение Яценюку зачтется. И в ближайшее время мы увидим в какой форме.

Все вышесказанное, конечно, только предположение. И не исключено, что никакого подвоха в действиях Яценюка нет. И он действительно просто передал Януковичу требования оппозиции, а также в поте лица отстаивал свободу Тимошенко. Да вот только в украинской политике ни одно движение не происходит без тайной причины. К сожалению…

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: