Дмитро Корнійчук Президент Центру інноваційного консалтингу «КДА»

Безвизовые мечты: на шаг ближе

Путь Украины к безвизовому режиму с Евросоюзом, начиная с 2005 года, похож на постоянный бег с препятствиями. Причем эти самые препятствия мы возводим зачастую сами. Превращая требования Запада просто в непроходимые «болота». Впрочем, иногда есть и успехи. К примеру, вступившее с 1 июля Соглашение об упрощении визового режима с ЕС.

Соглашение облегчает деловые поездки в ЕС некоторым категориям наших граждан. А именно – журналистам, общественным и религиозным деятелям, студентам, бизнесменам, представителям органов власти и местного самоуправления, людям, требующим лечение за границей. Визы будут бесплатными, бумажной волокиты станет меньше. Появилась возможность получить бесплатные годовые визы.

Надо сказать, что Соглашение, ратифицированное всеми сторонами весной 2013-го года, является одной из серьезных побед украинской дипломатии за последние годы. И одновременно - четким сигналом со стороны Европы по нескольким направлениям.

Во-первых, ЕС позитивно рассматривает проведенные украинские реформы в рамках Плана действий по либерализации визового режима (ПДЛВР)

ПДЛВР (подписанный в 2010-м году) – является одним из направлений переговорного процесса между Украиной и ЕС. Параллельным с подписанием Ассоциации и Зоны свободной торговли.

И если последние предусматривают больше международное и экономическое сотрудничество, то ПДЛВР – это сфера близкая и понятная большинству украинцев. Ведь «визовая тема» остается по-прежнему болезненной, заставляя наших сограждан ощущать определенную дискриминацию. При том, что сама Украина открыла свои двери еще в 2005-м году.

А ведь именно Европа стали бы одним из важнейших украинских туристических потоков. Что не могут не понимать в ЕС, продолжающем испытывать кризис. И в первую очередь – в сфере туризма.

По сути, Соглашение об упрощении визового режима – это первый реальный шаг ЕС в рамках ПДЛВР. Кстати, в среднесрочной перспективе План предусматривает бесплатные визы в ЕС и упрощение их получения (Соглашение – тому пример), в долгосрочной – переход к полностью безвизовому режиму.

Нереально для Украины? Есть немало примеров. У той же Сербии нет виз в ЕС. Причем сербы смогли выполнить весь План действий всего за полгода. Теперь же на повестке дня – вступление Сербии в ЕС.

А вот у Украины, к сожалению, не все так просто. На первых порах мы достаточно активно выполняли План, предусматривающий четыре основных критерия: введение биометрических паспортов, борьба с нелегальной миграции, обеспечение гражданского порядка и соблюдение прав человек. Был принят закон о биометрических паспортах, ужесточен контроль за нелегальной миграцией. Для завершения первой фазы плана осталось всего ничего – принять закон о запрете дискриминации геев в Украине. В частности – при приеме на работу.

Но Рада уже который месяц отказывается за документ голосовать. Тем самым, срывая процесс либерализации. Возможно потому, что депутаты итак могут спокойно мотаться в Европу (на курорты и моря) по дипломатическим паспортам и проблемы народа их не особо волнуют

Кстати, как ни парадоксально, но самые большие подвижки в направлении визовой либерализации сделаны именно при власти Януковича. Традиционно считавшегося пророссийским политиком. В то время как при «оранжевой» власти, имевшей декларативно прозападный характер, вся Ассоциация и отмена виз закончилась обычной говорильней. Как и наш путь в НАТО.

Во-вторых, Соглашение можно считать позитивной заявкой на подписание Ассоциации в ноябре

Как известно, Соглашение ратифицировалось Европарламентом и Советом ЕС. То есть – теми органами ЕС, которые и будут принимать решение относительно успешности украинской Ассоциации.

И неспроста ратификация состоялась именно в 2013-м году. Европа всячески показывает, что готова к диалогу с Украиной. Если, конечно, там все-таки сможет выполнить до осени все критерии из «списка Фюле».

В любом случае, радует тот факт, что процесс визовой либерализации хоть как-то реально сдвинулся с мертвой точки. И если политики таки наступят на горло своим амбициям и внутренним дрязгам, украинцы в ближайшее время смогут без проблем поехать отдохнуть в Европу. Не унижаясь в долгих очередях в посольствах и не переживая, что в одноразовой визе им могут отказать как потенциальным нелегальным мигрантам…

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: