Дмитро Корнійчук Президент Центру інноваційного консалтингу «КДА»

Украина: путь в 90-е. Жизнь по-новому бьет полным ключом

Если спросить почти любого украинца, чем заняты его повседневные мысли, то ответ будет прост – выживанием в условиях непосильных цен.

Если спросить почти любого украинца, чем заняты его повседневные мысли, то ответ будет прост – выживанием в условиях непосильных цен. Но, похоже, наша власть получает от обнищания выбравшего ее народа эстетическое удовольствие. Недаром же с апреля увеличены в 7(!) раз цены на газ для сельского населения, на 70% -на отопление в городах, на 50% -на горячую воду, хитрыми схемами, убравшими льготные категории, повышена почти в два раза цена на электроэнергию. Не за горами увеличение квартплаты и стоимости холодной воды. Жизнь по-новому бьет полным ключом.

Нет, власть нам, конечно, рассказывает басни о том, что все повышения – это требования МВФ ради получения кредита. Перекладывать ответственность – это единственное, что умеют нынешние правители. Да вот вопрос: а кто вел переговоры с этим самым МВФ и первым делом поставил под удар собственное население? На какие цели идет кредит МВФ как не на погашение в первую очередь долгов перед тем же МВФ? Иными словами, «сильный премьер для сложных времен» Яценюк, согласовывая кабальные условия фонда, отстаивал интересы Вашингтона, а не Киева. Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Задача биомассы была проголосовать за Яценюка или Порошенко на выборах. А дальше с нее можно драть три шкуры.

Никаких реформ в стране не происходит. Только городские сумасшедшие могут рассказывать о том, что повышение тарифов, ставящее большую часть страны за черту выживания, – это реформы. Ведь понятно: просто больше будут воровать на тендерах в «Нефтегазе» или останутся лишние миллиарды в бюджете, которые радостно распилит власть.

Особенно «веселят» аргументы власти: мол, мы вынуждены в разы поднять тарифы, поскольку девальвация национальной валюты увеличила затраты бюджета на закупку газа. Сразу возникает вопрос: «профессионалы», а не вы ли своими руками довели курс доллара с 8 грн. до 25 грн.? Почему за ваше неумение управлять страной должны расплачиваться простой народ? Вопрос, конечно, риторический…

Позорным провалом закончилось обещание президента Порошенко о безвизовом режиме с ЕС весной 2015-го. Ибо европейцев у нас хоть и считают «лохами», но они там прекрасно умеют мониторить украинские реформы. То есть - их полное отсутствие. Зато у президента быстро придумали отговорку: мол, безвизовый режим нам не дали из-за войны на Донбассе.

С другой стороны, а что мы хотим получить от власти или Кабмина, сформированных по ленинскому принципу «каждая кухарка может управлять государством»? Какой реформатор из Яценюка, прославившегося за всю политическую карьеру нытьем, как ему «гаишник» в окно показал средний палец? Или плачущим голосом кричавший про «кулю в лоб»? Или все эти министры-амебы, которых понабирали исключительно за преданность или к «телу» Яценюка, или Порошенко? Кабмин, неспособный навести порядок в стране, где за день могут на 30-40% поднять цены на отечественные продукты питания или на 5 грн. увеличить стоимость на литр бензина без какого-либо экономического обоснования? Или что мы хотим от главы Нацбанка, позволяющей за неделю довести курс доллара почти до 40 грн.?

Можно, конечно, долго рассказывать, как было плохо раньше, но, к примеру, тот же экс-министр инфраструктуры Колесников, который сейчас стал премьером «Оппозиционного Кабмина», смог в сжатые сроки организовать Евро-2012 в Украине. А ведь чемпионат был под угрозой срыва из-за бездеятельности Тимошенко-Ющенко. Или можно вспомнить, что именно «злочинна влада» согласовала все аспекты Ассоциации с ЕС и приняла необходимые законы для ее подписания. Яценюк же за год даже не смог составить четкий план реформ в рамках Ассоциации. Не говоря о провале принятия законов для безвизового режима.

К большому сожалению, страна движется в бездну. Без каких-либо радужных перспектив. Люди тратят свои последние накопления, которые съедает галопирующая инфляция. Импортные товары могут позволить себе уже только богатые люди. Средний класс окончательно добили девальвацией гривны. Грядут массовые увольнения, поскольку бизнес остановился. Страна стахановскими темпами возвращается в 90-е года. Времена барыг и поддельных кроссовок «Абидас». И это еще не наступила осень, когда украинцы получат новые коммунальные платежки, которые будут превышать их зарплату.

Хотя есть подозрение, что нашим правителям проблемы простых смертных особо не интересны. Они сидят на чемоданах. И если вдруг народ начнет бунтовать – то того же Яценюка мы увидим уже в Вашингтоне. Где он, как грузинский экс-президент Саакашвили, будет с умным видом читать лекции. Например, по экономике и удачных «шоковых» реформах в Украине по рецептам МВФ. Может, даже премию какую Арсению Петровичу как великому экономисту вручат. Пока мы тут, в Украине, будем драться за кусок хлеба и копеечные зарплаты в уничтоженной «реформаторами» стране…

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: