Кирило Сазонов Журналіст, політолог

Переговори Росії і США: Путін переграв сам себе

Російський блеф не спрацював під час переговорів з США

У Путіна відсутній стратегічний план

Мовою оригіналу

Почему российский блеф на переговорах не прошел? Потому что сработал эффект противодействия. Логика Кремля была проста, как мычание. Создать угрозу, раздуть истерику до максимума, чтобы в Европе и США осознали беспрецедентный масштаб проблемы. И потом предложить в первую очередь Байдену до осени ее решить. Не только на границе с Украиной, но и по сделке с Ираном.

Дед-лайн на осень логичен – в США довыборы 8 ноября в Когресс и Сенат. Плюс губернаторские в 39 штатах. Демократам очень нужно показать избирателям успешные кейсы президента во внешней политике. В обмен на эту возможность Путин хочет много условных «плюшек». Возможно, Байден и пошел бы на определенные компромиссы, но Республиканская партия активно играет в усиление санкций против России. В ответ на действия Путина, что самое смешное. И находит отклик у избирателя. И тут уступки Байдена будут уже рассматриваться, как слабость и «зрада».

В сложившейся ситуации американский президент не может себе позволить быть слишком мягким. Так что Путин переиграл сам себя с этими угрозами. А стратегического плана нет – была попытка быстрой игры на блефе и шантаже. И отступать неудобно – собственного избирателя перекормили играми в величие и шапкозакидательскими лозунгами.

Переговоры будут продолжены, но пока оснований ждать быстрого результата нет от слова совсем...

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: