Олег Устенко Виконавчий директор Міжнародного Фонду Блейзера

13 критеріїв, за якими слід оцінювати Нацбанк

НБУ - складний організм! Або чортова дюжина, яку необхідно враховувати при аналізі.

Мовою оригіналу

Основной мандат, который есть у НБУ (равно, как и у центробанка – ЦБ - любой страны) это проводить эффективную монетарную политику. Требовать от НБУ структурных реформ или списывать все плохое в экономике на его огрехи и ошибки – нельзя (хотя их, на мой взгляд, было предостаточно).

НБУ - по определению - не может быть виноват во всем! За экономическую политику государства отвечает огромный штат чиновников.

Для анализа эффективности или неэффективности любого ЦБ в высоко коррумпированных экономиках я бы рекомендовал обратить внимание на несколько позиций:

  1. Удалось ли сохранить резервы в период серьезневшего девальвационного давления на местную денежную единицу или происходило их «сжигали в топке»?
  2. Кто получал доступ к валютным аукционам? ЦБ не должен иметь любимчиков.
  3. Был ли кто-то, кто постоянно угадывал курс на аукционе? Ряд случайных совпадений, как правило, плохо пахнет.
  4. Насколько прозрачным было получение рефинансирования и все ли имели к нему доступ? Есть ли устойчивая группа банков, которая «запитывалась» через этот канал.
  5. Как проходила рекапитализация банков?
  6. Что происходило со структурой резервов ЦБ? Менялась ли она и были ли подвижки в покупке продаже драгметаллов, ценных бумаг и т.д. Что купили или продали? И были ли эти действия адекватными?
  7. Были ли задействованы необходимые механизмы контроля инфляции?
  8. Что происходило с проблемными банками и их плохими активами (NPL)? 
  9. Когда коммерческий банк переходил под управление государства, что происходило с его активами? Не было ли «странных» аукционов?
  10. Насколько силен был банковский надзор? 
  11. Эффективно ли мониторились импортные контракты, под которые комбанки закупали валюту, а потом выводили ее из страны? 
  12. Насколько адекватной была коммуникационная политика ЦБ?
  13. Был ли кто-то, кто пользовался инсайдеровской информацией и получал от этого денежную выгоду?

Только ответив, как минимум на эти вопросы, можно делать какие-то выводы. Ну, и конечно, не забывайте, что ЦБ – это коллективная ответственность. Роль одного человека не такая значительная, как кажется на первый взгляд. Поэтому, вначале анализ, а потом выводы.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: