Віктор Небоженко Політолог, соціолог

Вигнання депутата Попова з «раю Ляшка»

Олег Ляшко

Ляшко все дуже добре розрахував

Мовою оригіналу

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко, неожиданно для всех, потребовал от Игоря Попова покинуть ряды его депутатской фракции Верховной Рады из-за преступления, которое совершил сын Попова. Это происходит впервые в стенах украинского парламента. Впервые за все 25 лет украинского парламентаризма, народный депутат может покинуть власть, из-за уголовных поступков членов его семьи.

В то время, когда всесильное окружение президента Порошенко – чиновники и депутаты демонстративно, толпой бросаются защищать и брать на поруки любого подозреваемого в элитной коррупции, от главного налоговика страны Насирова до генералов-воров МО, лидер Радикальной партии Ляшко показывает пример европейской практики разрешения для партии неприятной политической ситуации. Это жестоко и неожиданно, как для самого Попова, так и всего депутатского корпуса Верховной Рады. Ради справедливости, надо признать, что это выразительный и мужественный жест Ляшко. До сих пор, никто из лидеров фракций не решился на такой поступок.

Конечно Ляшко все рассчитал. Он прекрасно понимает, что это скандальная история с сыном Попова будет раздута его врагами и может стоить ему очень дорого на выборах. С другой стороны, Попов быстро вырос в Верховной Раде в самостоятельного активного депутата и явно не вписывался в «царское окружение» Ляшко. Он старательно обходил коррупционные возможности депутатской деятельности и был аккуратен в общении с бизнесменами-друзьями Радикальной партии. 

Итак, Ляшко, с одной стороны, показал пример другим лидерам фракции и даже лично самому президенту Порошенко как надо вести себя достойно в ситуации политического скандала. В тоже время, этим поступком Ляшко повысил дисциплину внутри фракции и вокруг себя. Тем более, что Попов, практически не приносил партии перспективных коррупционных ресурсов – ни связей, ни денег. Но с другой стороны, Попов имеет мощные связи в Кабмине и Администрации президента, где он работал несколько лет. У него прекрасное политологическое образование и огромные политтехнологический опыт. Самое главное, Попов является сильным профессионалом в теории и практики избирательных кампаний. У Попова есть своя команда, которая может выполнить широкий класс тактических задач. Попов сохранил прекрасные контакты с международной «мафией» профессиональных наблюдателей за выборами во всем мире. Он практически контролирует Комитет избирателей Украины с их мощной региональной сеткой наблюдателей и доступом к украинским и международным СМИ. В случае ухода депутата Попова из фракции сама Радикальная партия лишится сильного защитника их результатов в избирательной кампании. Поэтому, еще неизвестно, где найдет и где потеряет Радикальная партия в ситуации с изгнанием депутата Игоря Попова из «рая Ляшко».

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: