Олеся Яхно Політтехнологиня

Чому російські олігархи навіть не спробували бунтувати

Путін раніше відряджав до Байдена банкірів Фрідмана (зліва) й Авена. Їх не прийняли
фото з відкритих джерел

Піти проти Путіна не вистачило духу навіть у найвпливовіших росіян

Мовою оригіналу

Тут Михаил Фридман, оказывается, весной обращался с предложением к Кристине Квейн (самому высокопоставленному американскому дипломату в Киеве на тот момент). Он предложил пожертвовать часть своего состояния (13 млрд долл) на будущее восстановление в обмен на помощь США избежать санкции.

Эту историю описывает Financial Times как образец того, как Фридман и другие путинские олигархи пытаются безрезультатно соскочить с санкционного крючка.

При этом издание акцентирует внимание на том, что санкции не привели к тому, что олигархи взбунтовались против Путина. Даже если они против войны, они считают, что Запад безосновательно свалил вину на них.

Их тактика сегодня – это оспаривать санкции в судах, которые могут длиться годами. С тем, чтобы найти вариант «откупа» от санкций.

«Как минимум, 21 российский бизнесмен сейчас подал иск против ЕС в попытках отменить санкции, но в частном порядке они признают, что этих исков будет недостаточно, чтобы вернуть активы. Однако многие нацелены бороться с санкциями до конца, в первую очередь Фридман и Авен, которые, по сообщениям источников, находится в ярости и во фрустрации».

Хотя чему они сейчас удивляются? Ведь не секрет, что накануне вторжения в Украину Путин собирал группу лидирующих олигархов, которые явно не могли не понимать, к чему все идет (среди них был и Петр Авен).

Кстати, это был все тот же зал в Кремле, в котором Путин собирал олигархов еще в 2000-м году, спустя несколько месяцев после прихода к власти, чтобы объяснить новые правила для бизнеса в России.

Что было дальше с теми, кто не согласился – известно (в частности, есть пример Михаила Ходорковского).

Но те, кто все эти годы лояльно относился к режиму Путина, прямо или косвенно поддерживали то, куда этот режим вел страну. Даже если они инкорпорировались и жили преимущественно на Западе, как те же Фридман и Авен. «Даже сфокусированные на Западе олигархи оставались под контролем Кремля, если сохранили крупный бизнес в России. Спецпрокурор Миллер сказал, что Авен дал показания, что он был одним из 50 олигархов, которые получают прямые указания от Кремля», – цитата из FT.

Так что тут можно только согласиться с главой СНБОУ Алексеем Даниловым, слова которого тоже приводит издание: олигархи должны были определиться в период 24-28 февраля относительно того, на чьей стороне они находятся.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: