Олеся Яхно Політтехнологиня

Як Лукашенко створює міграційну кризу для країн ЄС

Лукашенко протягом декількох місяців створив «зелений коридор» для мігрантів в країни ЄС з туристичними візами через Мінськ

Литва заявляє, що біженці мають намір продовжувати свій шлях далі до Фінляндії, Німеччини та Австрії

Мовою оригіналу

В Der Spiegel вышла большая статья по поводу миграционного кризиса, создаваемого Лукашенко для стран ЕС из-за санкций против Беларуси.

В тексте подробно рассказывается о технологии того, как Лукашенко в течение нескольких месяцев создал по сути «зелёный коридор» для мигрантов в страны ЕС с туристическими визами через Минск.

Издание ссылается на документы, которыми располагает Центр «Досье», согласно которым государственная белорусская компания «Центркурорт» обеспечила выдачу десятка виз иракцам в мае (в том числе под предлогом «охотничьего тура»). Также в документах, полученных Центром «Досье», упоминается минская компания «Оскартур», директор которой указывается как контактное лицо для получения иракцами виз.

В итоге, в 38 км южнее от Вильнюса располагается палаточный лагерь для беженцев (в основном мужчины из Ирака, но есть также беженцы из Афганистана, Ирана, Сирии и Камеруна), которые все прибыли в Литву через Минск. Когда пограничники отправляют мигрантов назад в Беларусь, белорусские силовики, по рассказам мигрантов, заставляют их идти через лес в сторону Латвии. А когда и это не получается, беженцев возвращают обратно в страну, из которой они прибыли.

В эту среду министры внутренних дел стран ЕС вроде как собирались обсудить сложившуюся ситуацию – Литва заявляет, что беженцы намерены продолжать свой путь дальше в Финляндию, Германию и Австрию.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: