Как россиянам попасть в Украину во время войны. Разъясняет МИД

страна-агрессор
Как россиянам попасть в Украину во время войны. Разъясняет МИД

Украина ввела визовый режим для граждан РФ

Фото: visitukraine

«Визовый центр в России – только почтовый ящик»

С 1 июля для граждан России введен визовый режим. Ранее это решение, инициированное президентом, еще в середине июня приняло правительство. Отныне россияне, находящиеся на территории РФ, где недавно не действуют украинские консульства, могут получить визы на посещение Украины через международного оператора VFS Global, принимающего документы в восьми российских городах. Этот оператор будет выполнять функции почтового ящика между украинской и российской сторонами.

Насколько введение визового режима действенно для безопасности Украины и что именно делать россиянам, которые хотят попасть на территорию нашей страны? Об этом «Главкому» рассказал спикер МИД Олег Николенко. Он ответил на ключевые вопросы, возникшие после введения визового режима.

Начало работы визовых центров в РФ – это вопрос нескольких недельФото: Facebook Олега Николенко Начало работы визовых центров в РФ – это вопрос нескольких недель
Фото: Facebook Олега Николенко

Как действует визовый режим

МИД выступал за введение визового режима с РФ еще до начала полномасштабной войны. Президент поддержал эту инициативу и Кабмин в июне принял решение. То есть, все обстоятельства сложились так, что это решение назрело и было принято. Соответственно, когда 1 июля этот режим заработал, МИД технически уже был к нему готов.

Граждане России, находящиеся на территории РФ, могут обратиться в независимые визовые центры в восьми российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Самаре. В настоящее время визовые центры не работают, но МИД Украины ожидает, что они начнут работу в ближайшее время. Сейчас решаются логистические вопросы. Обработка виз будет производиться на базе одного из украинских посольств в соседней с Россией стране.

Для россиян вне РФ существует другая опция. Они могут либо обращаться напрямую в украинские дипломатические учреждения, либо так же в независимые визовые центры, если с ними есть договоренность о предоставлении соответствующих услуг.

Почему для выдачи виз выбрана компания VFS Global

Фото: gulfnews.com Фото: gulfnews.com

Министерство избрало одного из глобальных лидеров предоставления визовых услуг. С этой компанией, прошедшей тендер, сотрудничает также большое количество стран. В то же время, важно понимать: визовый центр в России не имеет никакого отношения к принятию решений. Они будут приниматься в Украине. Визовый центр – это, по сути, почтовый ящик. Его задача – принять необходимый список документов и передать его украинской стороне. Далее, эти документы будут прорабатываться в системе МИД, в сотрудничестве с компетентными органами Украины. И после того, как решение будет принято, визовый центр проинформирует человека, получит ли он визу или нет.

Есть ли очередь из граждан России за визами

За первую неделю действия визового режима с Россией никаких обращений на получение украинских виз от россиян не последовало. Но, по состоянию на 14 июля, у нас есть 35 зарегистрированных в информационной системе «Виза» анкет. Почти половина этих заявок – краткосрочные визы в частных целях. Остальные – долгосрочные, для воссоединения с гражданином Украины. Эти заявки поступили в наши посольства в Венгрии, Кыргызстане, Польше и Германии.

Когда заработают визовые центры в РФ

Начало работы визовых центров в РФ – вопрос, вероятно, нескольких недель. В настоящее время подать документы на территории России невозможно. Только за ее пределами, но только в тех странах, где российский гражданин имеет разрешение на постоянное или временное проживание.

Сколько времени может занять получение визы

Россия является государством-агрессором, граждане России непосредственно участвуют в агрессивной войне против Украины. Поэтому, конечно, к ним будет повышено внимание и усилена проверка. Для российских граждан сроки получения украинской визы будут зависеть от продолжительности проверки. Будут изучаться цель поездки, документы, предоставляемые лицом, родственные связи в Украине, и другие факторы. К мужчинам и женщинам призывного возраста будет применяться более тщательная проверка и получить визу будет сложно.

К разработке визовых анкет будут привлечены соответствующие органы Украины. Поэтому российские граждане должны понимать, что проработка их заявок будет занимать дольше. И даже если гражданин России получит украинскую визу, это не гарантирует ему право въезда в Украину. Окончательное решение о пересечении границы будут принимать пограничники.

Что нужно сделать россиянину для получения визы

Фото из открытых источников Фото из открытых источников

Прежде всего, доказать цель поездки, ее будут тщательно проверять в разных базах данных. Также запрос визы должен предоставить подтверждение наличия достаточных финансовых ресурсов для пребывания в Украине, страховой полис и нотариально заверенное приглашение от частного или юридического лица. При необходимости консул может запросить дополнительные документы.

Сколько будет стоить виза

Сейчас стоимость визы составляет $65. Срочного оформления нет. Россияне могут получать три типа виз: краткосрочную, долгосрочную и транзитную.

Кто будет решать, давать ли визу

24 февраля Украина разорвала дипломатические отношения с Россией. Все украинские дипломатические учреждения в России были закрыты в начале марта из соображений безопасности. Персонал эвакуирован и консулы сейчас работают в посольствах соседних с Россией государств, в частности, в странах Балтии, а также в Финляндии, Польше и других странах Европы. На базе посольств в соседних странах и будет производиться обработка визовых анкет, поскольку тамошние украинские консулы имеют соответствующие знания и подготовку.

Как визовый режим повлияет на ситуацию с безопасностью

С одной стороны, введение визового режима с РФ стало символическим решением. В день, когда о нем объявили, в Брюсселе было принято предоставление Украине статуса кандидата на членство в ЕС.

С другой стороны, визовый режим является конкретным инструментом защиты национальной безопасности и суверенитета. Он позволит выявлять людей, угрожающих безопасности Украины, еще до пересечения государственной границы, а также более эффективно контролировать тех, кто уже находится в нашем государстве.

В решении о визовом режиме две составляющие – символизм и конкретные вопросы безопасности.

Сильно ли сейчас нагружены украинские посольства

Погрузка на украинские посольства и консульства усиливается. Из-за ежедневных агрессивных действий России, которые проявляются в увеличении ракетных ударов по гражданским объектам, по мирному населению, в частности, как это было вчера в Виннице, большое количество украинцев вынуждены выезжать в более безопасные места, в том числе, в другие страны. Поэтому наши консулы работают 24/7, чтобы оказывать им помощь.

На въезд в Украину сейчас рассчитывают не так много иностранцев. Многие страны наложили определенные ограничения, сообщили своим гражданам об уровне опасности и не советуют им посещать Украину. Недавно Украина объявила, что в этом году не сможет принять паломников-хасидов именно из-за невозможности обеспечить их безопасность.

Нужна ли виза тем, кто имеет вид на жительство

Если гражданин России имеет действительный вид на временное или постоянное проживание, теоретически ему не нужно оформлять визу.

Если такого вида нет, он должен оформить украинскую въездную визу. Для этого он может либо дождаться открытия визовых центров в России, либо податься на визу в стране постоянного или временного проживания.

Павел Вуец, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: