Инфекционист Сергей Крамарев: Младенцы лечатся дольше, у них течение «Омикрона» тяжелее

Инфекционист Сергей Крамарев: Младенцы лечатся дольше, у них течение «Омикрона» тяжелее

Сергей Крамарев: Если говорить о госпитализированных в нашу больницу детях, то основная масса заразилась внутри семей

Фото: nmuofficial.com

«Чтобы уберечь детей от Соvid-19, нужно вакцинировать взрослых»

Штамм «Омикрон», который казался «легким», пока не пришел в Украину, имеет очень неприятные особенности. Одна из них – повышенная опасность для детей. Именно этим штаммом дети болеют чаще и тяжелее, чем предыдущими.

Об особенностях этого заболевания, о путях обезопасить новорожденных, дошкольников и школьников, а также о неэффективных методах профилактики в интервью «Главкому» рассказал заведующий кафедрой детских инфекционных болезней Национального медицинского университета им. Богомольца, профессор, внештатный советник Министерства здравоохранения, детский врач-инфекционист в Киевской городской инфекционной детской больнице Сергей Крамарев.

По свидетельству врачей, во время нынешней вспышки Covid-19 болеет гораздо больше детей, чем в предыдущие волны. Вы это наблюдаете?

Да, однозначно.

В вашей больнице большинство госпитализированных детей – с «Омикроном»?

К сожалению, мы можем лишь фиксировать наличие Sars-Cov-2, разновидности не можем определять.

Для «Омикрона» нехарактерно развитие пневмонии. Почему тогда детей нельзя лечить дома?

Объясню. У нас ориентировочно из 80-ти детей половина – в возрасте до года. Это категория из групп риска, в которой наиболее часто развиваются и пневмония, и другие осложнения. Замечу: подавляющее большинство детей, которых мы госпитализируем, имеют либо подозрение на пневмонию, либо подтвержденную пневмонию.

Правда ли, что при «Омикроне» тяжело сбивается температура, особенно у детей?

Бывает по-разному: часто высокая температура, более 39°C, в течение нескольких дней. Но это не система, просто вариант течения.

Как долго в среднем ребенок с коронавирусом лечится на стационаре?

Опять же индивидуально. В первую очередь это зависит от возраста – дети младше года лечатся дольше, потому что у них течение тяжелее. Старшие поправляются быстрее.

Изменился ли протокол лечения детей с появлением «Омикрона»?

Дело в том, что во всем мире при разных вариантах этого вируса подходы к лечению одни и те же. Мы вносим незначительные изменения, но они носят скорее уточняющий характер, совсем не радикальный.

Часто ли вы фиксируете одновременное заражение и гриппом, и Covid-19?

Такие бывают, но, к счастью, это такие случаи редки. Все-таки гриппа сейчас гораздо меньше, чем коронавируса.

Минздрав обещает разрешить в ближайшее время вакцинацию против Covid-19 детей от 5 до 12 лет. Есть ли какие-то риски, оговорки от таких прививок?

Другие страны уже вакцинируют эту возрастную категорию: США, Израиль, Германия. Я думаю, что в нашей стране массовой вакцинации детей от 5 лет не будет. На мой взгляд, в первую очередь нужно вакцинировать детей из группы риска – в частности, тех, кто имеет сопутствующие заболевания, чтобы защитить их от тяжелых форм инфекции.

Как вакцинация родителей может защитить детей, если они ходят в школу (1-4 класса) на кружки?

Если говорить о госпитализированных в нашу больницу детей, то основная масса заразилась внутри семей. Есть американские исследования, которые приходят к выводу, что между собой дети гораздо меньше распространяют инфекцию, чем заражаются внутри семьи. Поэтому если в школе происходит вспышка, то как правило источником ее является взрослый, который «принес» болезнь в школу. Поэтому, чтобы уберечь детей, нужно вакцинировать взрослых.

В соцсетях до сих пор активно распространяется «рецепт» профилактики коронавируса на случай, если произошел контакт с больным: там фигурирует антибиотик «Азитиромицин». Это имеет смысл?

Это совершенно неэффективно. Дело в том, что Covid-19 – вирусная инфекция, а антибиотики на вирусы бездействуют, в том числе и «Азитромицин», поэтому никакого смысла в этом нет.

В Украине сейчас распространены два штамма: и «Дельта», и «Омикрон». Следует ли ожидать, что когда «Омикрона» станет больше, он вытеснит «Дельту» и повлечет за собой новую волну заболеваемости, еще одну?

Однозначно утверждать тяжело. «Дельту» мы лабораторно определяли, а для определения «Омикрона» у нас нет тестов.

Учитывая быстроту распространения Covid-19, я думаю, что «Омикрон» уже вовсю гуляет по стране. Такой же скорости распространения при «Дельте» не было. Могу привести пример наших врачей: в предыдущие волны медперсонал так массово не болел, а сейчас много болеет. Это указывает на «Омикрон» по контагиозности (заразности). Некоторые врачи во время этой волны уже вторично болеют. И вакцинированные болеют.

Наталья Сокирчук, «Главком»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: