Посол Украины в Ватикане: Россия мощно работает, чтобы сорвать визит Папы Римского

Посол Украины в Ватикане: Россия мощно работает, чтобы сорвать визит Папы Римского

Два с половиной года Украина не имела своего посла в Ватикане. Андрей Юраш во время встречи с Папой Римским Франциском

Фото: Андрей Юраш/Facebook

Андрей Юраш – новый посол Украины в Апостольской столице

В Украину приедет Папа Римский. Эта сенсационная новость уже несколько недель радует верующих. Ведь первый и последний визит Папы в Украину состоялся более 20 лет назад. В 2001 году наше государство посетил Иоанн Павел II.

Весной 2021 года Украина направила в Ватикан официальное приглашение понтифика и дождалась положительного ответа. Заниматься организацией визита придется религиоведу Андрею Юрашу, которого президент Владимир Зеленский назначил послом Украины в Апостольской столице.

В интервью «Главкому» новоназначенный посол рассказал о главных задачах, которые перед ним стоят, назвал силы, которые оказывают сопротивление визиту Папы, а также объяснил, почему этот визит волнует не только украинцев, но и некоторых наших соседей.

В середине декабря президент Зеленский назначил нового посла в Ватикане. Им стал Андрей Юраш/Фото: ukrinform.uaВ середине декабря президент Зеленский назначил нового посла в Ватикане. Им стал Андрей Юраш/Фото: ukrinform.ua

Андрей Юраш – украинский религиовед, политолог, эксперт по государственно-церковным отношениям, социологии и географии религии, восточной христианской традиции, государственной этнополитики, правам национальных меньшинств.
Доцент Львовского национального университета имени Ивана Франко и Национального педагогического университета имени Михаила Драгоманова.
2014 – 2020 года – председатель департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины.
Отец молодого народного депутата этого созыва Святослав Юраша.

Господи Андрей, «Главком» поздравляет вас с назначением! Кто инициировал такое кадровое решение?

По большому счету это предназначение вряд ли можно считать неожиданным. Религиозная проблематика – это та тема, которой я всю жизнь занимался, в которой накоплен большой опыт. Особенно это стало заметно в последние годы, когда возглавлял Департамент по делам религий и национальностей. Тогда мне пришлось принять участие в более чем 50 международных мероприятиях, где в той или иной форме звучал религиозный вопрос… С одной стороны, очень много разных религиозных аспектов, которые затрагивают внешнеполитическую деятельность и стратегию государства. Не считая того, более концентрированным выражением являются дела с Ватиканом, апостольской столицей. Этот вопрос (назначение посла) обсуждался много раз, уже более двух лет и пяти месяцев у Украины не было своего посла в этом государстве. В очередной раз этот вопрос возник в частности в контексте приезда в Украину Государственного секретаря Ватикана Пьетро Паролина. Мне удалось очень плодотворно поработать с ним, помочь убедить его прибыть на празднование 30-летия Независимости Украины. Таким образом, для многих стало понятно, что мой накопленный опыт, контакты, приобретенные в последние годы, можно будет успешно применить. Тогда глава МИД Дмитрий Кулеба предложил мне возможность реализовать себя, воплотить в жизнь много идей, помочь государству реализовать его внешнеполитическую стратегию по отношению к такому очень важному направлению, каким является Ватикан.

Были ли у вас разговоры с президентом, какие задачи он перед вами поставил?

У меня было несколько разговоров с президентом. Но они были всеобщего содержания. Пока системного разговора не было, он планируется и, очевидно, еще будет. Это будет логично, ведь каждый раз, когда посол уезжает в страну, он получает рекомендации, указания по поводу своей миссии. Здесь есть два измерения миссии, которые тем или иным образом подчеркивают все остальные: перевод отношений Украины и Ватикана в новую плоскость постоянной коммуникации. Я могу назвать это системными отношениями, формированием климата доверия, партнерства, диалога. То есть не каких-то случайных, спорадических, вспышек моментов взаимодействия, которые были.

Второе производное от первого задания – визит Папы, которого Украина будет ожидать в ближайшее время. Прошло 20 лет, как Украину посетил Иоанн Павел II. Пришло время, чтобы Украина снова могла увидеть, пообщаться, услышать молитву, пастырское слово от Римского архиерея.

Сейчас Папа начинает обращать большое внимание на проблемы Украины. На прошлой неделе после молитвы Angelus Domini (Ангел Господень) несколько своих пассажей он посвятил Украине. 21 декабря был издан очередной папский бюллетень. Он был напечатан на семи языках, в том числе на русском. Что есть русский язык – это неформальное обращение к России в контексте поиска Римским архиереем путей для воплощения в жизнь его идей мира и гармонии.

То есть нужно сделать совершенно доверчивые отношения, когда можно будет спокойно обмениваться месседжами, мнениями. Благодаря дипломатии в апостольской столице важно иметь своего союзника, венцом чего будет организация через короткий срок приезда Папы в Украину.

«Есть желание, чтобы предстоящий визит Папы не выглядел слабее предыдущего»

Недавно стало известно, что визит Папы Римского Франциска в Украину планируется. О каких временных рамках идет речь?

Украина готова достаточно оперативно встречать Папу. Пока никто вам не назовет конкретную дату, ведь это предмет согласований, огромная работа. Очевидно наше желание видеть его в Украине в 2022 году. Будем прилагать все усилия, чтобы сделать его визит в ближайшей перспективе. Папа неоднократно в рамках неформальных коммуникаций выражал желание побывать в Украине. Он недавно был в Словакии, Венгрии, Греции, Кипре. То есть в государствах, которые географически, или другим, духовным, способом близки к Украине. Это также создает своеобразный положительный климат.

Кто инициировал подготовку к визиту Папы в Украину и почему сейчас?

Любой визит Папы – это всегда совпадение двух предпосылок. Папа является главой государства, значит, должно быть государственное приглашение. Оно есть, было передано еще весной 2021 года. Также в Украине есть Греко-католическая и Римско-католическая церкви, которые приглашают Папу и очень хотят его видеть. В нашей ситуации мы имеем полное совпадение: и церкви, и государство приглашают Папу. Очевидно, он будет ехать с идеями, месседжами. Он будет хотеть, чтобы их услышали. Без помощи церкви реализовать эту задачу невозможно. Пожалуй, все слышали слова Блаженнейшего Святослава, главы УГКЦ о том, что Папа будет в Украине. Перед этим еще в сентябре архиепископ Мечислав Мокшицкий (архиепископ-митрополит Львовский. Председатель Конференции римско-католических епископов Украины) говорил о том, что есть все предпосылки для того, чтобы Папа приехал в Украину. Теперь начинается практическая работа. Очевидно, что организация такого визита без постоянного присутствия в Ватикане посла невозможна.

Должен Папа Римский согласовывать свой визит с Украинской православной церковью/Православной церковью Украины? По крайней мере, такой намек сделал митрополит Епифаний.

Когда Папа приезжает в любую страну, он не может обойти другие религиозные организации. Понятно, что этот вопрос возникнет. Как проходил визит Папы в Украину в 2001 году? Обе православные церкви, тогда существовавшие в автокефальном статусе, а именно Автокефальная православная церковь Украины и Украинская православная церковь Киевского патриархата приветствовали этот визит. Была только одна структура, которая ему оппонировала. Буквально недавно прозвучали месседжи от главы Отдела внешних церковных сношений Русской православной церкви (РПЦ) митрополита Иллариона (Алфеева). По его мнению, визит Папы в Украину маловероятен. На самом деле, этим он выдает желаемое за действительное, так сказать, моделирует ситуацию. Когда папа последний раз приезжал в Украину, он встречался с Всеукраинским советом церквей, выражая свое уважение к религиозному разнообразию Украины. В Ватикане понимают религиозную ситуацию в Украине. Понятно, что будут найдены формы взаимодействия с религиозной средой.

Папа Иоанн Павел II побывал в Украине 20 лет назад. Что с того визита вы бы точно привнесли в визит, который будете готовить?

Я не был непосредственно причастен к организации того визита, в то время преподавал историю восточных церквей и историю религии в Украинском католическом университете во Львове. Но я понимал сложность, характер тех задач, которые стояли перед организаторами того времени. Я был на службах, которые Папа проводил, в частности, во Львове. Для разработки программы визита будет создан специальный комитет. Пока сложно говорить о каких-то практических вещах, нужно время. Этот визит был образцовым, он был совершенно досконально подготовлен по многим соображениям. Есть желание, чтобы предстоящий визит не выглядел слабее предыдущего визита Папы.

СМИ сообщают, что Папа может встретиться с главой РПЦ Кириллом. Может ли понтифик повлиять на Кирилла или Кирилл воплощает только волю Кремля?

Думаю, что сам Папа хочет этой встречи. В бюллетене, о котором я упоминал выше, он говорит о мире. Это все не случайно. Все проводимые им коммуникации происходят с единственной целью: приобщиться, сделать все возможное для внедрения базовой ценности человека – мира. Я не сомневаюсь в этом. Можно вспомнить звонок Путина Папе в день его рождения. Была встреча Папы с митрополитом Илларионом, а это фактически второй человек по влиянию Русской православной церкви. Все эти общения он использует, чтобы привлечь внимание к миру. Перед встречей с Илларионом Папа в своей молитве Angelus Domini говорит об Украине. Это был жест, чтобы показать, что сейчас на самом деле приоритет для Папы, что в его сознании является определяющим, на чем он хотел бы сконцентрировать усилия, в том числе ватиканской дипломатии. То есть Папа понимает весь драматизм, находящийся на наших восточных границах и понимающий реальную роль, которую Россия играет в инициировании, эскалации, поддержании этого конфликта.

(для просмотра – нажмите на документ)

«Место встречи Папы Франциска и Патриарха РПЦ Кирилла будет свидетельствовать о приоритетах»

В прошлый раз главы двух церквей встречались на Кубе. О чем будет свидетельствовать место новой встречи?

Версий, где может состояться встреча много. Окончательного решения еще нет. Сейчас говорят о возможной встрече после Пасхи, но это «после» – очень расплывчато выглядит. А что касается избрания места, то оно будет свидетельствовать о приоритетах. Анализировать можно только после какой-то конкретики.

В Украине есть конфликт между поместной УПЦ/ПЦУ и церковью Московского патриархата. Может ли Папа стать посредником в диалоге этих церквей, особенно учитывая вероятную его встречу с Патриархом РПЦ, предваряющей визит католического архиерея в Украину?

С одной стороны, Папа может все. С другой – он вряд ли будет пытаться вмешиваться во внутриправославную плоскость. Это не его задача. Папа будет приезжать ради мира, приезжать к своей пастве, к обществу, которое измучено горем и трагедией войны. Понимая всю сложность отношений внутри православной среды, он не будет на этом делать специального акцента, осознавая составляющие, определяющие внутреннюю украинскую ситуацию. Он захочет создать молитвенную атмосферу, которая решит вопросы мира и диалога, коммуникации всех со всеми, в том числе всеми религиозными общинами, для достижения мира.

Один из вопросов, обсуждаемый христианами Украины – возможно объединение украинских греко-католиков и православных. Нужно ли, в принципе, такое объединение Украины и Ватикана?

Любые объединительные инициативы – это хорошо. Если мы говорим об УПЦ/ПЦУ и УГКЦ, то лидеры обеих церквей много раз говорили, что привержены диалогу и стратегической целью является объединение и возвращение к первобытному единству, которое существовало в украинском христианстве со времен крещения Руси Владимиром. Это сложный процесс, который очень часто непрост для воплощения в повседневную практику и жизни церквей. Для этого требуются конкретные шаги. Здесь все будет зависеть от самих общин.

Кто вас консультирует?

В МИД есть европейские департаменты, которые сосредоточены на формировании политики, в том числе с Ватиканом. Есть департамент, занимающийся работой с международными организациями. Также есть Управление по иностранному украинству и гуманитарному сотрудничеству. Это три направления в МИД, которые так или иначе причастны, помогают в работе, с ними я и буду консультироваться. Кроме того, я очень благодарен Апостольскому Нунцию в Украине, архиепископу Висвалдасу Кулбокасу, который начал свою миссию в Украине с сентября 2021 года. Он со своей стороны делает все, чтобы наладить работу между Украиной и Ватиканом. Надеюсь, что с ним тоже будем плодотворно сотрудничать.

Если Папа посетит Украину в 2022 году, то время между визитами будет составлять более 20 лет. Как сделать такие контакты более частыми и есть ли в этом необходимость?

Я никоим образом не связываю промежуток времени с тем фактом, что какие-то не такие, не столь близкие отношения были между Украиной и Ватиканом. Влияли на ход процессов абсолютно объективные факторы. Визит Иоанна Павла II был в последние годы его понтификата. В 2005 году он скончался. То есть, через несколько лет после визита он уже не смог бы посетить Украину. У следующего Папы Бенедикта ХVI было свое видение. Теперь у нас есть третий Папа за 20 лет. После начала войны, русской агрессии была сложная ситуация в нашем государстве. Сейчас мы выходим на тот этап, когда для римского архиерея главы католической церкви приоритетной становится именно украинская тематика. Замечу, что российская дипломатия, и церковная, и светская, очень мощно работает в ватиканском направлении – делает все, чтобы этого визита не было. То есть, с одной стороны 20 лет – это продолжительное время. Но в историческом контексте это ничтожный период времени.

Как это сопротивление проявляется?

Я уже упоминал позиции митрополита РПЦ Иллариона (Алфеева), который фактически является главой МИД РПЦ. Подобным образом изъясняется посол России в Ватикане. Но глобальные вещи не могут быть детерминированы каким-либо одним моментом, одним заявлением, одним желанием или побуждением. Всегда доминирует комплексное измерение. Мы имеем дело с вопросами, в которых сверхсложная внутренняя структура.

Михаил Глуховский, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: