Против масок и вакцинации. Интервью с учительницей, которая потеряла работу

Интервью
Против масок и вакцинации. Интервью с учительницей, которая потеряла работу

Учительница из Ровенской области Жанна Тетенева категорически отказывается одевать маски во время общеукраинского карантина

Фото из открытых источников

В Ровенской области от работы отстранены шесть сотен работников образования

Учительница украинского языка и литературы из Ровенской области Жанна Тетенева стала известна широкой публике в прошлом году. Как сообщал «Главком», местный суд оштрафовал ее на 17 тыс. грн. Педагог с 26-летним стажем категорически отказывалась носить маски в школе и других общественных местах, чем нарушала правила жесткого карантина, введенного правительством в марте 2020 года. В конце концов, большой штраф удалось «отбить» в апелляционном суде.

Новым испытанием для госпожи Тетеневой оказалась обязательная вакцинация работников учебных заведений, введенная осенью этого года. Министерство здравоохранения разъясняет: педагоги, которые до 8 ноября 2021 года не будут иметь хотя бы одну прививку против Covid-19, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы до момента получения прививки. В то же время учительница Тетенева снова наотрез отказалась выполнять правила, называя прививку процедурой от лукавого.

«Главком» связался с Жанной, чтобы выяснить, какими аргументами пользуется работник образования в XXI веке. Время от времени беседа переходила в цитирование Библии и провозглашение тезисов об антиконституционном карантине. При этом Жанна Тетенева справедливо признает, что из-за онлайн-уроков школьники недодерживают необходимые знания. Поэтому она и ее коллеги обратились к местным и центральным властям с требованиями полностью восстановить очное обучение.

Кстати, год назад, когда «Главком» писал о штрафе, наложенном на Жанну Тетеневу за неношение маски, она требовала, чтобы редакция не упоминала ее фамилию. Сейчас женщина заявила, что читает наше издание, но ее возмущает, то что «Главком» дает положительные новости о вакцинации, но не озвучивает аргументов ее противников. Исправляем ситуацию: слово госпожи Тетеневой, которая имеет критическое отношение к вакцинации и карантину и за это получает уже не первое наказание.

Справка. По состоянию на 10 ноября Ровенская область находится в «красной» зоне карантина. Загруженность коек с кислородом в «ковидных» больницах составляет более 70%. За минувшие сутки в этой области умер 21 человек от последствий Covid-19. В то же время коронавирус за последние сутки обнаружили еще у 1 037 жителей области.
По данным первого заместителя председателя Ровенской ОГА Сергея Подолина, в области отстранен от работы 581 работник образования. Они не вакцинировались. Но цифра будет меняться в сторону увеличения, потому что еще не все представили отчеты, пояснил чиновник.

Жанна, начнем с последних событий. В сети появилось видео. Суть его такова: 3 ноября руководство Варасского лицея №1 попросило вас предоставить документы о подтверждении вакцинации от Covid-19, а уже 5 ноября директор зачитала приказ об отстранении вас от работы без сохранения зарплаты. Вам понятны причины отстранения?

Причины отстранения ясны, но они незаконны, поскольку противоречат украинскому законодательству и слову Божьему. В частности, меня лишили права на труд. Я профессионально выполняю свои обязанности, люблю это дело и полжизни посвятила обучению детей. И тот факт, что администрация школы требует предоставить документы о вакцинации, не относится к ее полномочиям. В целом все карантинные ограничения в Украине введены с нарушением Конституции, поскольку у нас нет ни военного, ни чрезвычайного положения. И даже если бы это было введено, то статья 28 Конституции гласит: «Ни один человек без его свободного согласия не может быть подвергнут медицинским, научным или другим опытам».

Сколько еще педагогов из вашего учреждения отстранены от работы по причине невакцинации?

Насколько известно, отстранены еще двое моих коллег. Есть работники, которые не планируют прививаться, но сейчас находятся на больничном. Имеется статистика в разрезе учебных заведений по количеству вакцинированных и невакцинированных. Так вот на 9 ноября в Варасском лицее №1 было не привито 10 человек. Сбор таких данных, по моему мнению, является нарушением врачебной тайны и публичной травлей.

Какая вообще атмосфера внутри коллектива в связи с последними событиями?

Конфликтов нет. Единственное, когда в этот понедельник вышла на работу (с понедельника, 8 ноября Жанна Тетенева отстранена – «Главком»), одна коллега кричала вслед: «Жанна Владимировна, что это вы вышли на работу?».

Кстати, коллеги, у которых разные взгляды на эту ситуацию, здороваются со мной. Никакой злобы в свою сторону не чувствую. Возможно, мне проще, поскольку это уже длится второй год (речь о составлении админпротоколов полицией за не ношение масок в 2020 году – «Главком»). И даже сейчас, когда началась так называемая вакцинация, которую я называю экспериментальной процедурой.

Вы считаете себя антивакцинатором?

Вы как хотите так и называйте меня, но я – христианка, живущая по слову Божию… (В этом месте госпожа Жанна цитирует Откровение Иоанна Богослова, говоря о покорении людей зверю). Если Господь мне открыл происходящее, а я буду скрывать это, то буду наказана Богом…

Осенью прошлого года правоохранители массово составляли протоколы за отсутствие средств индивидуальной защиты. Вы же тогда тоже апеллировали к Богу, говоря, что вера запрещает носить маски. Несмотря на это, еще в прошлом году ряд религиозных конфессий призывал своих верующих соблюдать карантинные ограничения, в том числе во время посещения богослужений. А что говорила ваша конфессия?

Я не отношусь ни к одной земной религиозной конфессии, но принадлежу к церкви Господа нашего Иисуса Христа. И мне Господь открыл происходящее – это насилие со стороны сатанинской системы. Все началось с присвоения людям идентификационного кода. Далее пришли маски, которые, в сущности, разделили людей на тех, кто их носит, а кто нет. А потом еще и появилась тема вакцинации…

Ваша фамилия попала в Единый реестр должников, который ведет Министерство юстиции. Варашский отдел государственной исполнительной службы открыл несколько производств по взысканию штрафов. Это штрафы за нарушение карантина? Собираетесь ли их платить?

Это штрафы от 170 до 255 грн за неношение масок. Похоже, было 12 админпротоколов от полиции. Всего собралось более 5 тыс. грн долга. Я ничего им не буду платить, потому что не считаю, что допустила нарушение закона. Конечно, они могут принудительно списать со счета заработной платы.

Чтобы вернуться к учебному процессу, вам необходимо привиться хотя бы одной дозой вакцины или через суд обжаловать приказ об отстранении. Как будете действовать?

Конечно, пойду в суд. Адвокат Дмитрий Бузанов будет представлять мои интересы и помогать восстановить законное право на труд.

(В комментарии «Главкому» господин Бузанов подтвердил, что направил адвокатские запросы во все инстанции для сбора информации об отстранении от работы Жанны Тетеневой. Далее планирует обращаться в суд. Адвокат назвал основное юридическое обоснование незаконности действий власти: часть 1 статьи 58 Конституции Украины определяет, что законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица», – толкует защитник).

Для понимания ситуации: вы не ходите на работу с 8 ноября. Верно?

Нет, 8 ноября я была в школе. Работала до конца рабочего дня. Ближе к концу дня пришла администрация школы и зачитала акт о нарушении карантинного постановления Кабмина и приказа министерства здравоохранения об обязательной вакцинации. Насколько понятно, такой акт составлен, чтобы не выдать заработную плату за указанный день.

…Жаль, но в Украине сплошь и рядом власть сначала что-то сделает, а потом думает. А ведь надо просчитать хотя бы на пять шагов вперед. На сегодня в Украине острая проблема с учителями. Особенно это касается математиков и физиков, – некому работать. А представляете, сколько сейчас отстранили?

Отсюда напрашивается вывод, что государство не заинтересовано, чтобы наша молодежь была высокообразованной. К слову, это подтверждает дистанционная форма обучения. Впервые столкнулась с ней, когда в прошлом году на карантин закрыли школы. Как ответственный учитель изучила технологии и платформы. Думала, что онлайн можно научить учащихся. И когда школьники вернулись за парты, увидела ноль! Они смотрели обиженными глазами, мол, что я у них спрашиваю. Они не знали материал. То есть информация, представленная через компьютер, пролетела по большому потоку через их головы и не усвоилась.

Будете ли объединяться с другими отстраненными учителями и устраивать протесты?

Такая сильная команда единомышленников работает в нашем городе. В частности, неделю назад направили обращение городскому голове, начальнику управления образования, президенту, премьер-министру и министру образования с требованиями не допускать дистанционного обучения и остановить карантинные ограничения. Подписалось около 500 человек.

Как сейчас собираетесь зарабатывать на жизнь?

Не готова сейчас ответить, потому что не знаю, насколько длительным будет судебный процесс по восстановлению на работе. Рассматриваю варианты, возможно, репетиторство на дому или онлайн. Отлично знаю свой предмет и учить детей – это мое.

Виталий Тараненко, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: