Мировые авиакомпании приостановили полеты над Афганистаном

Мировые авиакомпании приостановили полеты над Афганистаном

Сейчас воздушное пространство столицы Афганистана могут использовать только военные самолеты

Фото: CNN

«Международные авиалинии Украины» заявили, что украинские самолеты будут облетать территорию Афганистана на рейсах в Дели

Управление гражданской авиации Афганистана сообщило, что воздушное пространство Кабула было передано военным, которые закрыли его для пролета любых гражданских самолетов.

«Кабульское воздушное пространство передано военным. Уведомляйте пролетающие самолеты о необходимости менять маршрут», – говорится в международном авиационном сообщении NOTAM.

Сейчас воздушное пространство столицы Афганистана могут использовать только военные самолеты.

В то же время Министерство обороны США заявило, что контроль над воздушным движением Кабула примут американские военные, передает CNN.

«В ближайшие дни мы вывезем из страны тысячи американских граждан, проживавших в Афганистане, а также местных сотрудников миссии США в Кабуле и членов их семей и других особо уязвимых афганских граждан», – говорится в совместном заявлении Государственного департамента и Минобороны страны.

Ведомства также сообщили, что за предыдущие две недели в США прибыли уже 2 тысячи человек, имеющих право на специальные миграционные визы и еще несколько недель необходимо будет эвакуировать.

Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» уже заявила, что украинские самолеты будут облетать территорию Афганистана на рейсах в Дели (Индия).

United Airlines, British Airways и Virgin Atlantic уже прекратили использовать воздушное пространство Афганистана после того, как повстанцы взяли под контроль президентский дворец в Кабуле. От пролета над страной отказались польская авиакомпания LOT, индийская Air India и молдавская Terra Avia.

Ограничения на полеты ряд стран начали вводить еще в июле. Так, Федеральная авиационная администрация США запретила своим авиаперевозчикам летать на высоте ниже 8 тысяч метров в районе Кабула по случаю рейсов в столицу страны. Решение было принято из-за «рисков, которые создает экстремистская деятельность», – передает AlJazeera.

Канада, Великобритания, Германия и Франция также советовали своим самолетам соблюдать высоты в более 7 600 метров. По данным Международной организации гражданской авиации, любое оружие, как, например, переносной зенитно-ракетный комплекс, способный обстрелять самолет в воздухе, который может атаковать цели на высоте «не менее 7 600 метров».

Представители Korean Air Lines заявили, что компания использовала воздушное пространство Афганистана исключительно для грузовых перевозок, однако, учитывая ситуацию, теперь эти рейсы будут осуществляться на большей высоте.

Тайваньская авиакомпания China Airlines заявила, что будет следить за ситуацией и при необходимости отрегулирует маршруты полетов в соответствии с инструкциями воздушного пространства США и ЕС, однако других деталей перевозчик не предоставил.

Как ранее сообщалось, 90 украинцев афганского происхождения и членов их семей выразили желание эвакуироваться с территории Афганистана в Украину.

Напомним, Украина эвакуировала из Кабула почти 80 человек, часть из них – граждане Афганистана – попросили о статусе беженцев.

Напомним, власти более 60 стран в совместном заявлении призвали обеспечить безопасный выезд иностранцев и афганцев, которые хотят покинуть Афганистан.

Талибы захватили столицу Афганистана Кабул без боя. Правительство отдало им власть, чтобы избежать кровопролития.

По сообщению ООН, в мае и июне 2021 года были убиты или ранены почти 2 400 мирных жителей Афганистана, что является наибольшим показателем за эти два месяца с момента начала учета в 2009 году.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: