Банковая призвала Красный Крест подумать о репутации

Банковая призвала Красный Крест подумать о репутации
Фото из открытых источников

Подоляк: «мариупольские клетки» – это официальное военное преступление России

Красный Крест должен наконец-то вспомнить о своем назначении, подумать о репутации и вмешаться в ситуацию с защитниками «Азовстали». Об этом сообщил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

«Все военнопленные, в частности, защитники «Азовстали» являются комбатантами, которые на законных основаниях защищали свою страну. Поэтому «мариупольские клетки» – это официальное военное преступление России. Пора Международному комитету Красного Креста и президенту МККК Питеру Маруреру наконец-то вспомнить о своем назначении и подумать о своей репутации», – написал он.

Напомним, ранее сообщалось, что Красный Крест отрекся от ответственности за пленных из «Азовстали».

«Мы не гарантировали безопасность военнопленных, оказавшихся в руках противника, поскольку это не в наших силах. Мы предварительно разъяснили это сторонам. Обязанность сторон конфликта – обеспечить защиту военнопленных от актов насилия, устрашения и общественного любопытства, а также от последствий военных действий. Только стороны конфликта могут окончательно обеспечить безопасность и охрану военнопленных», – сказали в ведомстве.

Представителям Красного Креста удалось посетить некоторых военнопленных, «удерживаемых сторонами», однако у них нет доступа ко всем пленникам, в том числе тем, кого содержат в Оленовской колонии.

После взрыва в Оленовке, в результате которого погибли украинские пленные, Красный Крест направил запросы в колонию относительно посещения мест содержания, эвакуации раненых и передачи медикаментов. Однако Россия не ответила ни на один из них.

В комиссии также отмечают, что организация выступала в роли нейтрального посредника для безопасного выхода военных из «Азовстали».

Как сообщалось, украинских пленников в колонии в Оленовке убили термобарическим оружием. Это предварительные выводы нескольких международных экспертов. Соответствующее заявление сделал генпрокурор Андрей Костин во время телемарафона.

Ранее InformNapalm предположил, что россияне сожгли украинских пленных во сне, применив термобарическое оружие.

Как известно, 29 июля пророссийские боевики сообщили о гибели 40 украинских бойцов в результате удара по бараку колонии в Оленовке. Позже сообщалось, что количество погибших выросло.

В Генштабе ВСУ заявили, что Вооруженные силы Российской Федерации совершили прицельный умышленный артиллерийский обстрел исправительного учреждения в Оленовке. Согласно данным разведки, акт терроризма со стороны вооруженных сил оккупанта совершен руками наемников из состава частной военной компании «Вагнера» («Лига») по личной команде номинального ее владельца – Евгения Пригожина.

Напомним, основатель и первый командир полка «Азов» Андрей Билецкий заявил, что этой ночью россияне убили часть пленных «азовцев« во время удара по тюрьме во временно оккупированной Оленовке.  По его словам, бойцы полка были переведены в отдельное здание. Билецкий отметил, что российское командование обставило массовое убийство пленных как действия украинской армии.

Спутниковые фото колонии в Оленовке, сделанные компанией Maxar Technologies, продемонстрировали масштабы разрушений после вероятного обстрела территории, где находились украинские пленники. Снимки объекта, сделанные до и после трагедии.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: