Убийство пленных в Оленовке. Командир «Азова» дал оценку Красному Кресту

Убийство пленных в Оленовке. Командир «Азова» дал оценку Красному Кресту
Россияне убили более 50 украинских военнопленных в Оленовке
Фото: reuters.com

Если бы в Оленовке был хоть один представитель Красного Креста, трагедия не случилась бы

Международные организации не уделяют должного внимания неслыханному российскому теракту – массовому убийству украинских военнопленных. Об этом заявил временный исполняющий обязанности командира полка «Азов» Никита Надточий в интервью «Украинской правде».

«Об этом (теракт в Оленовке – «Главком») кричит только Украина, но по факту об этом должен орать мир. Я не понимаю, почему сейчас международные организации молчат», – отметил он.

Командир «Азова» выразил критику Международному комитету Красного Креста, не выполнившему свои обязательства по надзору за украинскими военнопленными.

«Красный Крест вроде бы хотел приехать на место преступления и сделать какое-нибудь расследование. Их не пустили и они такие «Ну, окей». Ну, как это? Так не должно быть! Сегодня это Украина, завтра это может быть Польша и так далее. Что они потом будут делать?» – возмущается военный.

Надточий подчеркнул, что Красный Крест должен постоянно сопровождать украинских военнопленных.

«Изначально было несколько фактов того, что они там присутствовали, но пару суток, хотя это должно быть постоянное сопровождение. Постоянное. И по моему мнению, будь там хоть один представитель Красного Креста, этой тяжелой трагедии мы бы могли вообще не увидеть, она могла просто не состояться, потому что вряд ли, я думаю, россияне взяли бы на себя ответственность и позволили погибнуть представителю международной организации типа Красного Креста», – сказал он.

Как известно, 29 июля пророссийские боевики сообщили о гибели 40 украинских бойцов в результате удара по бараку колонии в Оленовке. Позже сообщалось, что количество погибших выросло.

В Генштабе ВСУ заявили, что Вооруженные силы Российской Федерации совершили прицельный умышленный артиллерийский обстрел исправительного учреждения в Оленовке. Согласно данным разведки, акт терроризма со стороны вооруженных сил оккупанта совершен руками наемников из состава частной военной компании «Вагнера» («Лига») по личной команде номинального ее владельца – Евгения Пригожина.

Напомним, основатель и первый командир полка «Азов» Андрей Билецкий заявил, что этой ночью россияне убили часть пленных «азовцев« во время удара по тюрьме во временно оккупированной Оленовке.  По его словам, бойцы полка были переведены в отдельное здание. Билецкий отметил, что российское командование обставило массовое убийство пленных как действия украинской армии.

Спутниковые фото колонии в Оленовке, сделанные компанией Maxar Technologies, продемонстрировали масштабы разрушений после вероятного обстрела территории, где находились украинские пленники. Снимки объекта, сделанные до и после трагедии.

Международный комитет Красного Креста заявил после теракта, что не обеспечил безопасность оказавшихся в российском плену украинских защитников «Азовстали».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: